Спорт Паралимпиада в Токио Президент России наградил омского фехтовальщика, завоевавшего два золота на Паралимпиаде

Президент России наградил омского фехтовальщика, завоевавшего два золота на Паралимпиаде

Владимир Путин отдельно отметил успехи фехтовальщика Александра Кузюкова

Александр Кузюков поблагодарил президента

Вчера, 13 сентября, президент России Владимир Путин встретился с победителями Паралимпийских игр в Токио, чтобы вручить государственные награды. На церемонии присутствовал омский спортсмен-фехтовальщик Александр Кузюков, завоевавший на соревнованиях две золотые медали. В своей речи Путин упомянул и достижения омича.

— Впервые в истории Паралимпиад награды взяли российские фехтовальщики, и взяли невероятно красиво. Медали высшего достоинства в мужском командном турнире шпажистов и в личном первенстве у лидера российской команды Александра Кузюкова. В волевых, бескомпромиссных поединках он одолел трех именитых чемпионов, — отметил президент РФ.

В ответной речи Александр Кузюков поблагодарил Путина и всех тех, кто поддерживал его на соревнованиях:

— Хочется поблагодарить всех тех людей, кто был всё время с нами. Это наши тренеры, потому что они нас готовили, заботились, поддерживали нас. Также хочется поблагодарить тех руководителей, которые были с нами, создавали наши виды спорта, федерации, это были первооткрыватели. <...> Хочется поблагодарить тех людей, которые наши земляки, тех людей в нашей стране, кто поддерживал нас, паралимпийцев, потому что столько внимания было привлечено к нам, столько слов поддержки, любви, добра, пожеланий здоровья, удачи, успехов на этих соревнованиях — это что-то потрясающее! Я столько доброты в свою сторону, как думаю, и все наши ребята, не чувствовал в жизни никогда. Это действительно помогло. Мы и сами по себе знали, чувствовали всю значимость этих соревнований, но это очень сильно подталкивало вперед, мы знали, что идти надо только к победе.

Ранее в тот же день помощник президента Игорь Левитин вручил в Большом Кремлёвском дворце госнаграды российским спортсменам, ставшим серебряными и бронзовыми призерами Паралимпиады в Токио. Среди омских спортсменов такими стали Александр Работницкий (серебряная медаль в беге на 1500 метров), Елизавета Сидоренко (серебряная медаль в эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием) и Юлия Майя (бронзовая медаль в командной шпаге).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства