Спорт «Авангард» в сезоне 2020-21 обзор

Капитанское поражение: лидер КХЛ без труда разобрался с «Авангардом»

Виновником всех четырех пропущенных шайб косвенно стал Алексей Емелин

Рид Буше еще не знал, что станет автором единственного гола «Авангарда» в этом матче

«Авангард» во второй раз в сезоне встретился с лидером КХЛ — московским ЦСКА. Эта команда — один из самых неудобных соперников для подопечных Боба Хартли, и в этом сезоне омичи уже успели проиграть армейцам. Но в Балашихе «Авангард» пока не знал поражений в основное время, поэтому был шанс на хороший исход.

В составе омичей по сравнению с прошлым матчем не произошло никаких изменений, лишь Сергей Шумаков, который пропустил игру из-за болезни, отправился лечиться в екатеринбургский «Автомобилист», а Игоря Бобкова в воротах заменил Шимон Грубец.

Омичи быстро начали матч: уже на первой минуте защитник ЦСКА Клас Дальбек нарушил правила, и бригада большинства «ястребов» разобралась в ситуации. Отличный розыгрыш перед воротами Александра Шарыченкова завершился точным броском Рида Буше.

Но уже на 15-й минуте новичок ЦСКА Никита Сошников сравнял счет в матче. После вброса в зону Алексей Емелин не успел к отскочившей от борта шайбе, и форвард броском с ходу прошил чешского вратаря Шимона Грубеца. На перерыв команды ушли с равным счетом — 1:1.

В начале второго периода армейцы быстро вырвались вперед. Никита Сошников в первой же атаке решил не уезжать за ворота, а отдать передачу партнеру по звену Брендану Лайпсику. Канадец одним финтом оставил не у дел Корбэна Найта и Алексея Емелина и с неудобной руки поразил ворота «Авангарда».

А в середине периода хоккеисты ЦСКА пошли в отрыв. Форвард Константин Окулов избавился от несуществующей опеки Алексея Емелина и отправил шайбу набегавшему на ворота Максиму Мамину. Вратарь «ястребов» даже не понял, что произошло, и переместился в нужную сторону уже после того, как бросок достиг цели.

После этого омичам представилась возможность поиграть в большинстве, но в этот раз реализовать его не получилось. По итогам двух периодов армейцы были впереди — 3:1.

В третьем периоде команды по разу поиграли в большинстве: сначала «ястребы» нейтрализовали штраф Никиты Комарова, а затем не смогли реализовать удаление Егора Рыкова. За две минуты до конца встречи Шимон Грубец отправился на лавку, но вшестером хоккеисты «Авангарда» играли недолго. Нападающий ЦСКА Иван Телегин выбросил шайбу в среднюю зону, где ее подобрал молодой форвард Максим Соркин. Обойдя как стоячего единственного защитника ворот в этот момент — Алексея Емелина, — Максим подъехал к пустой сетке и забросил свой первый гол в КХЛ.

В итоге ЦСКА одержал победу со счетом 4:1, а капитан «Авангарда» Алексей Емелин стал косвенным виновником всех четырех пропущенных шайб. Омичи последними в КХЛ проиграли домашний матч в основное время в этом сезоне. Армейцы укрепили лидерство в КХЛ, а «Авангард» по-прежнему держится на второй строчке Востока. Следующий матч «ястребы» проведут в воскресенье, 13 декабря, в гостях у подмосковного «Витязя».