Спорт «Авангард» в плей-офф 2019-20 «Авангард» останется без нападающего перед сегодняшним матчем с «Салаватом»

«Авангард» останется без нападающего перед сегодняшним матчем с «Салаватом»

Денис Зернов дисквалифицирован на одну игру за атаку соперника в голову

Денис Зернов в этом сезоне не слишком заметен на льду

После проигранного «Авангардом» пятого матча четвертьфинала плей-офф Восточной конференции (3:6 с «Салаватом Юлаевым») сразу два омских хоккеиста попали в поле зрения Спортивно-дисциплинарного комитета (СДК) КХЛ. Нападающие Денис Зернов и Кирилл Семёнов получили штрафы, а первый — ещё и дисквалификацию. Разберёмся, за что наказали каждого из «ястребов».

Денис Зернов нарушил правила на 10-й минуте третьего периода. Он встретил силовым приёмом финского форварда «Салавата» Сакари Маннинена, но сделал это неправильно — плечом в голову. Удаления в матче за этот эпизод Денис не получил. Согласно статье 27 дисциплинарного регламента КХЛ, за атаку в голову нападающего дисквалифицировали на один матч, а также оштрафовали на 100 тысяч рублей. Теоретически Зернов может больше не сыграть в этом плей-офф — «Салават» ведёт в серии со счётом 3:2 и в случае победы в сегодняшнем матче отправит «Авангард» в отпуск.

Кирилл Семёнов нарушил правила на вбрасывании возле ворот «Салавата» за три минуты до конца игры, ударив центрфорварда Владислава Картаева черенком клюшки в живот. Судья видел этот эпизод, но не выписал штраф омичу. СДК выписал Семёнову штраф в 50 тысяч рублей.

Кроме того, трёхматчевую дисквалификацию получил капитан «Салавата» Григорий Панин — во втором периоде он атаковал Дениса Зернова со спины и впечатал в борт. Таким образом, Панин вернётся на лёд либо в следующем сезоне (при условии, что «Авангард» выиграет следующие два матча), либо в следующем раунде плей-офф.

Ранее в этой серии штраф от СДК получал нападающий «Авангарда» Валентин Пьянов — его наказали за удар соперника клюшкой между ног.