Спорт «Авангард» в плей-офф 2019-20 обзор Снова шесть: «Авангард» в очередной раз крупно проиграл «Салавату»

Снова шесть: «Авангард» в очередной раз крупно проиграл «Салавату»

В третьем периоде уфимцы проехались катком по «ястребам»

Скользкие улицы, хоккеисты целуются

Четвертьфинал Восточной конференции между «Авангардом» и «Салаватом» напоминает их встречу между собой два года назад, когда омичи ещё играли в родном городе (как оказалось, последние матчи), а командой управлял Герман Титов. После феерического проигрыша в первом уфимском матче со счётом 3:6 «ястребы» взяли убедительный реванш, выиграв четвёртую встречу в серии со счётом 5:1. Счёт в серии сравнялся, команды вернулись в Балашиху, и всё начиналось заново.

Матч начался задорно для обеих команд. После удаления защитника «Авангарда» Коди Франсона на четвёртой минуте омичи внезапно открыли счёт в меньшинстве. Реактивный Павел Дедунов обошёл датского защитника уфимцев Филипа Ларсена и поразил ворота соперника после сольного прохода.

Но возмездие всё же настигло «Авангард» в этом меньшинстве — нападающий Пётр Хохряков завершил красивую трёхходовочку разящим броском с пятака.

После этого омичи бесполезно откатали четыре минуты большинства, которые подарил капитан «Салавата» Григорий Панин, опасно сыграв высоко поднятой клюшкой против Алексея Потапова. Затем свои две минуты получил Тэйлор Бек, и на этом первый период закончился — 1:1.

Филип Ларсен проверяет, действительно ли перед ним легендарный «Гол без гола» Павел Дедунов

Вторую двадцатиминутку открыл Вилле Покка, который вывел «Авангард» вперёд. Финский защитник точным броском от синей линии отправил шайбу прямо в ворота своего земляка Метсолы.

После этого произошёл неприятный эпизод с нашим форвардом Денисом Зерновым — Григорий Панин жёстко толкнул его на борт, и молодой нападающий долго не мог подняться со льда. Наказать обидчика бросился Сергей Широков, который получил две минуты за грубость. Панину также выписали две минуты штрафа, добавив сверху ещё 10.

А спустя несколько минут на скамейку штрафников отправили ещё и Кирилла Семёнова, и это удаление стало роковым для омичей. Защитник «Салавата» Филип Ларсен получил пас на синей линии от форварда Сакари Маннинена, выкатился на позицию для броска и поразил наши ворота. Счёт в матче снова стал равным.

Третью шайбу «Авангард» пропустил спустя четыре минуты — Александр Кадейкин нарезал круг в нашей зоне и выдал шайбу накатывавшему Владимиру Жаркову, который расстрелял ворота в одно касание, как из пушки. Омичи получили возможность сравнять счёт в этом же периоде — Кадейкин после голевой передачи решил расслабиться и нарушить правила, но спустя минуту большинства штраф выписали уже нашему форварду Сергею Шумакову. В итоге второй период завершился со счётом 3:2 в пользу «Салавата».

Третий же период превратился в полнейший балаган для «ястребов». За 10 минут хоккеисты «Авангарда» пропустили три шайбы, при этом значительно перебросав уфимцев по итогам этой двадцатиминутки (17–6 по броскам в створ за третий период в пользу омичей!). Начало положил Сакари Маннинен, который караулил на дальнем углу ворот передачу от Линуса Умарка. Получив шайбу, финн незамедлительно отправил её в ворота.

Пятый гол уфимцы забросили в меньшинстве — наказание на скамейке штрафников отбывал защитник Михаил Пашнин. Владислав Картаев убежал от всей пятёрки «Авангарда», и даже тычок по шайбе сзади от Сергея Шумакова не исправил положение. Поудобнее уложив снаряд на крюк, форвард «Салавата» без проблем разобрался с Бобковым.

Последний гвоздь в крышку гроба забил Пётр Хохряков, который и открыл счёт голам уфимской команды в этом матче. Нападающий без помех забрался в чужую зону и абсолютно бесхитростно от души бросил по воротам, но именно этот бросок и смутил Игоря Бобкова, который всё ещё находился в раме после пяти пропущенных шайб. Самое весёлое — на лавку он отправился лишь за 30 секунд до конца матча, когда омичи предпринимали слабые попытки отыграться.

Получилось только у Сергея Шумакова, который затолкал шайбу в ворота Юхи Метсолы с пятака за три минуты до конца игры. 3:6 — таким и стал окончательный счёт матча.

«Салават» повёл в серии со счётом 3:2 и может оформить выход в следующую стадию плей-офф уже в Уфе, при своих болельщиках. Шестая игра четвертьфинала состоится 11 марта.