Спорт «Авангард» в сезоне 2019-20 «Авангард» удержал победу в матче с «Магниткой», пропустив две шайбы за период

«Авангард» удержал победу в матче с «Магниткой», пропустив две шайбы за период

После второго периода омичи вели со счётом 3:0 и решили расслабиться

Пока Станислав Галимов позировал фотографам, шайба уже оказалась за его спиной прямо в воротах

В прошлом матче «Авангард» обидно уступил московскому «Спартаку» — омичи вели в счёте (3:1), но пропустили две шайбы за третий период, а в послематчевой серии буллитов не смогли реализовать ни одной попытки. Поэтому предстоящая игра с магнитогорским «Металлургом» должна была принести больше радости, поскольку в этом сезоне уральцы не похожи сами на себя. «Металлург» занимал последнюю строчку в Восточной конференции, одержав всего две победы и набрав шесть очков. На старте чемпионата руководство клуба уже уволило главного тренера Йозефа Яндача и назначило на этот пост Илью Воробьёва, но и при нём команда продолжает падение.

После неудачной игры со «Спартаком» главный тренер омского клуба Боб Хартли основательно перекроил звенья. Но самым удивительным стало появление в первом звене форварда Никиты Щербака, который пропустил несколько последних матчей. Щербак заменил в составе Евгения Грачёва, кроме того, в защиту вместо Романа Манухова вернулся Алексей Бондарев, а ворота после долгого перерыва сторожил Игорь Бобков.

Вот так выглядел стартовый состав «Металлурга». К паре легионеров в первом звене присоединился форвард Андрей Локтионов, а в воротах оказался не привычный болельщикам Василий Кошечкин, а Станислав Галимов.

На старте первого периода «ястребы» показали всю свою мощь, уверенность, и силу, переигрывая гостей на каждом участке льда. Даже несмотря на то, что форвард «Авангарда» Кирилл Семёнов схватил штраф уже на первой минуте, омичи и в меньшинстве активно прессинговали соперника. Естественно, под таким напором хоккеисты «Магнитки» тоже стали ошибаться, и вот герой первого звена Андрей Локтионов идёт в штрафной бокс, а следом за ним и опытнейший защитник Евгений Бирюков.

Омичам представилась уникальная возможность поиграть в формате «5 на 3», но вот никакой пользы эта расстановка им не принесла — первым из штрафного бокса безнаказанно выскочил Локтионов, а затем и Бирюков. Тем не менее хоккеисты «Авангарда» продолжали исправно создавать моменты у чужих ворот. Например, Никита Щербак, отчаянно стремившийся забить, на восьмой минуте вырвался на рандеву с Галимовым, но не стал сближаться с вратарём и пробил издали, примерно с ползоны. Бросок оказался очень слабым, и вратарю «Металлурга» даже не пришлось напрягаться, чтобы отразить его.

В итоге роковым для «Магнитки» стало третье меньшинство — за задержку соперника клюшкой судьи отправили отдыхать Владимира Галузина. Реализовал свою попытку «Авангард» до боли просто: Тэйлор Бек ворвался в чужую зону, обыграл одного из защитников и с ходу бросил по воротам. Счёт открыт!

Такое положение дел немного расслабило «Авангард», и концовка осталась за гостями из Магнитогорска. При этом они умудрились дважды поиграть в большинстве — на 15-й минуте арбитры наказали за подножку капитана омичей Андрея Стася, а на 18-й удалили Никиту Щербака за толчок клюшкой. К счастью для фанатов «Авангарда», омичи сумели продержаться и сохранить минимальное преимущество до сирены на перерыв.

Вторая двадцатиминутка стартовала с привычного рывка омичей. Активный Никита Щербак вновь создал пару моментов у чужих ворот, а на шестой минуте периода форвард Брендон Козун отправился в штрафной бокс за подножку. «Ястребы» моментально наказали соперника, разыграв отличную трёхходовку — Тэйлор Бек отправил шайбу защитнику Вячеславу Войнову, а тот переправил её на левый фланг, где Сергей Шумаков в одно касание запустил снаряд в ворота.

А через пять минут «ястребы» и вовсе утроили преимущество. Свен Андригетто после входа в зону обманул сразу двоих игроков «Металлурга» и, заметив на пятаке возле ворот соперника Сергея Шумакова, отдал ему аккуратный пас. Нападающему оставалось лишь удачно подставить клюшку, и дубль был у него в кармане!

После этого тренерский штаб «Металлурга» заменил Станислава Галимова на Василия Кошечкина. Омичи усердно атаковали в концовке второго периода, пытаясь пробить и нового вратаря, но счёт так и остался прежним — 3:0 в пользу «Авангарда».

Последний же период омская команда явно не может занести себе в актив. Всё началось с того, что на второй минуте защитник Алексей Бондарев получил штраф за подножку. Игроки магнитогорской команды встрепенулись, подняли головы и начали проводить всё больше времени в зоне «Авангарда». После возвращения Бондарева на лёд главный тренер омичей Боб Хартли даже взял тайм-аут, но это не помогло, и хоккеисты «Металурга» продолжали свой натиск.

В итоге их действия возымели успех — в середине периода после броска защитника Егора Яковлева шайба отскочила от лицевого борта прямо на клюшку Владимиру Галузину, который не растерялся и поразил пустой угол ворот.

Спустя две минуты Галузин, набравший первое очко в этом сезоне, отправился на скамейку штрафников, но омичи не сумели реализовать это большинство и окончательно погубить желание «Металлурга» отыграться. Это едва не сыграло роковую шутку. На 17-й минуте Алексей Бондарев схватил второе удаление за подножку, и тренерский штаб «Металлурга» заменил Кошечкина шестым полевым игроком. Большинство реализовать не удалось, но шайба всё же побывала в воротах Бобкова. За 45 секунд до конца форвард Эрик О'Делл, дежуривший на пятаке, подкорректировал шайбу после броска Брендона Козуна, и та традиционно проскочила между щитков нашего вратаря.

Интрига в матче благополучно ожила, но хоккеисты «Авангарда» чудом сумели отстоять победу в основное время, не позволив уральским гостям зацепить хотя бы одно очко. 3:2 в пользу «Авангарда», и омичи возвращаются на вершину дивизиона Чернышёва, а «Металлург» продолжает покоиться на дне Восточной конференции и всей лиги: хуже уральцев — только рижское «Динамо», которое одержало всего одну победу в основное время (ещё две в овертайме) и в этот же день проиграло всухую питерскому СКА (0:3).

Обладатель пояса лучшего игрока прошлого победного матча (с «Куньлунем») Вячеслав Войнов передал свой трофей Игорю Бобкову.

— Шума (Сергей Шумаков. — Прим. ред.) красава, сегодня две забил, но я думаю, что Бобу сегодня нужнее, — прокомментировал он свой выбор.

На этом домашняя серия «Авангарда» завершилась, и команда снова отправляется на выезд. Первый город в списке — Рига, где омичей будут ждать вышеупомянутые обладатели последнего места в КХЛ, местное «Динамо». Матч состоится 2 октября на «Арене Рига».