Спорт «Авангард», вперёд! обзор Роковая ошибка и гол в пустые ворота: рижское «Динамо» подрезало крылья «Авангарду»

«Ястребы» проиграли второй матч подряд

«Как же забить этому Билялову?» — задумался Денис Зернов

Омичи уже встречались с рижским «Динамо» в начале сезона. Тогда «Авангард» ещё был на коне и одержал восьмую победу подряд, уверенно обыграв рижан со счётом 5:2, а одну из результативных передач отдал вратарь Алексей Мурыгин. С тех пор утекло много воды — и Мурыгин перешёл в «Амур», и длительных серий побед омские болельщики не видали как раз с того времени. Ещё и последний матч обернулся унизительным поражением — несмотря на то, что в матче с «Йокеритом» омичи забросили три шайбы в третьем периоде, этого оказалось мало, поскольку до этого финны наголову разбили «Авангард» в первые 40 минут.

Изменений в составе «Авангарда» снова не было, за исключением одного, но очень интересного — место защитника Егора Мартынова занял Алексей Бондарев. Как мы помним, в прошлом матче капитан омичей Евгений Медведев внезапно решил отработать силовой приём на своём партнёре (это был Егор Мартынов). С чем же связано отсутствие Мартынова в составе на сегодняшнюю игру? Оставим этот вопрос на совести команды и на суд болельщикам. Ворота омичей по-прежнему защищал Игорь Бобков, в воротах латышей стоял Тимур Билялов.

Здесь Анселю Галимову явно не очень рады

Много скучных первых периодов видели мы во время матчей «Авангарда», но этот побил все рекорды. В начале периода «ястребы» дважды поиграли в большинстве, но все мы прекрасно знаем, как проходит розыгрыш лишнего у омичей. За всё время с нашей стороны был создан лишь один по-настоящему опасный момент, а вот команда из Риги имела гораздо больше возможностей открыть счёт уже в первом периоде. Но не вышло ни у тех, ни у других, и первая двадцатиминутка завершилась нулевой ничьёй.

Второй период начинался так же, как и первый... и эта фраза уже не раз мелькала на страницах обзоров матчей нынешнего сезона. Абсолютно невыразительная игра грозила растянуться на все 60 минут. Вот защитник «Авангарда» Алексей Емелин присел отдохнуть на две минуты за толчок в спину, а вот спустя шесть минут туда же отправился нападающий рижан Кевин Кларк, который зарядил локтем в голову «ястребу» Никите Пивцакину. Нарушить тихое и размеренное течение встречи осмелился наш защитник Максим Чудинов. При выходе из своей зоны он решил начать атаку и с силой отправил шайбу в сторону бегущего к воротам соперника Виктора Стольберга. Но до шведа шайба не дошла, потому что раньше её приметил Кевин Кларк, который уже отсидел свои две минуты штрафа. Он перехватил снаряд и ворвался в зону омичей, а затем выдал передачу на партнёра по звену Брендана Макмиллана, который броском в одно касание отправил шайбу в ворота Игоря Бобкова.

Чудинов решил исправить ситуацию, но весьма странным методом — он жёстко встретил у борта нападающего латвийской команды Эмиля Гегериса. Судьи оценили его усердие ровно двумя минутами штрафного времени. На этом и закончилась вторая двадцатиминутка, а счёт на табло горел в пользу рижан — 1:0.

«Почему я ещё здесь? Почему не в Швейцарии?» — задался насущными вопросами Дэвид Деарне

Третий период подарил «Авангарду» целых четыре штрафных минуты за один раз — Виктор Стольберг жёстко встретил защитника Нериюса Алишаускаса, да так, что тот получил рассечение. Именно за это судьи и выписали двойной малый штраф, а рижане показали, как надо реализовывать большинство. В одной из атак нападающий Микелис Редлихс дважды бросал прямо с пятака ворот омичей — первый удар Бобков отразил, а второй уже не смог.

Казалось бы, наступил момент, когда нужно сплотиться и провести парочку хороших осмысленных тактически атак. Но вместо этого завязывается потасовка, которая началась с того, что нападающий Риги Виталий Павлов уложил на лёд «ястреба» Дениса Зернова. За атаку игрока, не владеющего шайбой, он отправился на скамейку штрафников, но «Авангард» не реализовал и это большинство. Все действия, которыми тренерский штаб попытался спасти игру — переход на игру в три звена и снятие вратаря за две с половиной минуты до конца матча. В итоге у омичей даже не получилось закрепиться в зоне соперника, и логичным завершением стал выход капитана латышей Лауриса Дарзиньша и Андриса Джериньша на одинокого игрока «Авангарда» и пустые ворота. 3:0 — таким и стал окончательный счёт матча.

Омичи потерпели второе поражение подряд, проиграв, таким образом, две из трёх выездных встреч. Что интересно, в прошлом сезоне «Авангард» также не сумел поразить ворота латвийской команды в Риге (тогда рижане забросили единственную шайбу в матче, случилось это в овертайме). Последний матч гостевой серии состоится 25 ноября в Братиславе. Там «ястребов» будет ждать злой и мотивированный «Слован», который тоже потерпел досадное поражение — ведя в счёте 2:0, словаки умудрились проиграть в основное время подольскому «Витязю». Подмосковные хоккеисты забросили три шайбы в третьем периоде за 11 минут, причём последняя влетела в сетку ворот «Слована» за 20 секунд до конца основного времени.