Спорт «Авангард», вперёд! обзор Не дали догнать: игрок «Авангарда» забросил шайбу в пустые ворота «Торпедо»

Не дали догнать: игрок «Авангарда» забросил шайбу в пустые ворота «Торпедо»

Омичи взяли реванш за обидное поражение в прошлом матче

Игорь Бобков надеется на силу нового шлема

Перед выездом омским хоккеистам наверняка нужно было проанализировать ошибки прошлой игры: московское «Динамо» в первом матче после перерыва на Евротур в буквальном смысле раскатало «Авангард», забив четыре безответные шайбы. Кроме того, первым соперником на выезде стало неуступчивое нижегородское «Торпедо». В первой встрече соперников в этом сезоне сильнее оказались нижегородцы, причём команды не могли забить друг другу на протяжении двух периодов, и лишь в третьем торпедовцы одержали верх.

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли не стал кардинально менять состав после поражения, заменив лишь 13-го нападающего — вместо Матвея Заседы на лёд вышел триумфатор молодёжной Суперсерии с Канадой Александр Яремчук. В воротах омичей привычно оказался Игорь Бобков, который впервые вышел на игру в новом шлеме, а ворота «Торпедо» защищал Станислав Галимов.

Дэвид Деарне решил прихлопнуть шайбу, как назойливую муху

Первые минуты матча проходили довольно невыразительно, пока игроки «Торпедо» не устали от этого нудного катания и не начали давить на омичей, активно прессингуя и подолгу засиживаясь в чужой зоне. В итоге всё это привело к тому, что Игорь Бобков зацепил одного из игроков соперника клюшкой и получил две штрафных минуты за подножку. Отбывать наказание за злостного нарушителя (в активе Бобкова после этого матча числится восемь минут штрафа. — Прим. авт.) отправился нападающий Семён Кошелев. Но спустя несколько секунд правила нарушил уже игрок «Торпедо» — нападающий Дамир Жафяров, и «ястребы», пользуясь отложенным штрафом, стали грамотно убивать время, чтобы подольше поиграть в большинстве, когда Кошелев вернётся на лёд. В итоге это удаление не принесло никакой пользы, а вот следующее — когда на шестой минуте матча защитник Денис Баранцев выбросил шайбу за пределы поля — омичам реализовать удалось.

На пятачке возле ворот «Торпедо» возникла суета и возня, мощный швед Виктор Стольберг отбросил шайбу на клюшку стоявшего рядом Дэвида Деарне, а тот выдал пас защитнику Никите Пивцакину, который и открыл счёт в матче. Минимальное преимущество «Авангарда» сохранялось практически до самого конца периода, но в концовке нижегородцы снова прибавили и были вознаграждены за это достойным подарком. Нападающий Михаил Смолин выехал из-за ворот Бобкова, сблизился с голкипером и аккуратно перекинул шайбу через его щиток. Главный тренер омичей Боб Хартли незамедлительно потребовал видеопросмотра, посчитав, что Смолин создавал помеху вратарю. После долгого изучения видео судьи всё же пришли к выводу, что это «хороший гол». Таким образом, счёт в матче стал равным, Михаил Смолин забросил свою первую шайбу в сезоне, а команды отправились на перерыв.

Второй период не запомнился какими-то выдающимися действиями со стороны обеих команд, разве что нижегородцы были чуточку креативнее в атаке. В протокол этой двадцатиминутки попало лишь удаление экс-авангардовца Дениса Паршина, да и то ему лишь пришлось отбывать командный штраф за нарушение численного состава. Счёт так и не изменился — 1:1.

Настоящая жара пошла в третьем периоде, когда уже в самом его начале Сергей Широков буквально с нулевого угла отправил шайбу точно под перекладину ворот «Торпедо». А на седьмой минуте омичи и вовсе упрочили преимущество — после очередного броска от капитана Евгения Медведева форварду Андрею Стасю, дежурившему у ворот, оставалось только подправить её в сетку. Но в целом игра «ястребов» по-прежнему была бессистемной и сводилась к броскам от синей линии и индивидуальным действиям как в большинстве, так и в равных составах. Всё это в итоге привело к тому, что защита омичей прозевала своего коллегу по амплуа с другой стороны — Михаила Орлова. Защитник бросил издали и не промахнулся, сокращая разрыв в счёте до минимума, а ведь играть оставалось ещё целых шесть минут!

Нервы у зрителей на трибунах и всех остальных болельщиков были на пределе. Нижегородцы не раз могли сравнять счёт, но удача сопутствовала «Авангарду». За минуту до конца Станислав Галимов покинул ворота, сменившись на шестого полевого игрока, и стало ещё опаснее. Но в итоге точку в игре поставил «ястреб» Кирилл Петров, которого точной передачей вывел на пустые ворота канадец Дэвид Деарне. Секундомер замер на отметке 0.9, а спустя эти коротенькие девять секунд матч завершился вместе с финальной сиреной — 4:2 в пользу «Авангарда».

Омичи взяли реванш за обидное поражение в первом матче и теперь смело могут отправляться к следующему сопернику — уже в эту среду, 22 ноября, «ястребов» в Хельсинки ждёт финский «Йокерит».