Спорт «Авангард», вперёд! Голевая перестрелка в Балашихе: «Авангард» и «Адмирал» забросили семь шайб на двоих

Шайбы дальневосточников были так красивы, что судьи смотрели их снова на видеоповторах

Представьте, что вы — ворота

Несмотря на то что последнюю игру (с нижегородским «Торпедо») «Авангард» проиграл, перед сегодняшним матчем у команды снова было достаточно времени, чтобы отдохнуть. Да и соперник подобрался подходящий — «Адмирал» из Владивостока занимает предпоследнюю строчку Восточной конференции. Главный тренер омичей Боб Хартли внёс точечные изменения в состав команды — вместо Матвея Заседы на поле появился Максим Тальбо, оправившийся от травмы. Возрастного Алексея Бондарева заменил Максим Чудинов, а дополнительным нападающим вместо Александра Яремчука стал Никита Самохвалов. На воротах у омской команды стоял Игорь Бобков, у «моряков» — Никита Серебряков.

В первом периоде небольшое преимущество осталось за «ястребами» — как по игре, так и по счёту. Первые четыре минуты игроки дальневосточной команды позволяли делать в своей зоне всё что заблагорассудится, как итог — пропущенная шайба. Защитник омичей Алексей Емелин бросил по воротам от синей линии, а оказавшийся на пятаке Дэвид Деарне отправил её в сетку. После этого судьи подарили «Авангарду» ещё и две минуты большинства, но... все мы прекрасно помним, как омские хоккеисты реализуют большинство.

Тем не менее, ворота соперника в этом периоде снова познали вкус шайбы, и в этом снова была заслуга первого звена. На этот раз Дэвид Деарне выступил в роли подносчика снарядов, точной передачей отправляя форварда Сергея Широкова один на один с вратарём «Адмирала». Омский нападающий сумел завести шайбу в ворота, а на табло загорелся счёт 2:0 — окончательный для первого периода.

«Неужели сегодня "Авангард" победит?..»

Во второй двадцатиминутке инициативу перехватили уже гости из Владивостока, но до 14 минуты забить не мог никто. Казалось, что период так и завершится с перевесом омичей в две шайбы, и тут началось голевое пиршество. Чешский нападающий «Адмирала» Войтех Полак очутился на пятаке перед омскими воротами, Бобков выкатился его встречать и оставил за собой слишком большое пространство, поэтому чех без труда переиграл его. Главный тренер омичей Боб Хартли незамедлительно потребовал видеопросмотра — он посчитал, что Бобкова в этом эпизоде блокировали. Арбитры посмотрели видео и заявили, что наш тренер неправ, а шайба заброшена по правилам.

Для того чтобы восстановить разрыв в две шайбы, «ястребам» пришлось задействовать все скрытые силы. До сегодняшнего матча наш форвард Семён Кошелев набрал ровно ноль очков за 12 игр. Тринадцатая стала для него счастливой — после мощного броска Максима Чудинова от синей линии шайба нашла клюшку Кошелева и юркнула в ворота. Нападающий, не веря своему счастью, эмоционально рванул к товарищам по звену праздновать своё первое очко в сезоне. Но радость спустя минуту омрачил капитан «Адмирала» Сергей Коньков, который вновь сократил разрыв до минимального, подправив бросок чешского защитника Карела Кубата. Самое удивительное, что судьям пришлось посмотреть видео и после этого гола — Игорь Бобков пожаловался на игру высоко поднятой клюшкой. Но нарушения в действиях капитана «моряков» не нашли, поэтому «Авангард» ушёл на перерыв с довольно шатким перевесом в одну шайбу — 3:2.

В начале третьего периода омичи решили показать, кто в Балашихе хозяин — Ансель Галимов после красивого сольного прохода забросил свою четвёртую шайбу в сезоне и четвёртую шайбу «Авангарда» в этом матче. Но после этого хозяйские действия закончились, и начался бардак. «Адмирал», одна из худших команд по игре в третьих периодах, доставляла серьёзные проблемы «ястребам», и те даже стали удаляться. Первый звоночек прозвенел во время удаления Максима Чудинова, когда шайба снова очутилась в сетке ворот Бобкова. Но очередной видеопросмотр показал, что на этот раз всё-таки была игра высоко поднятой клюшкой, и взятие ворот отменили.

Но Илья Михеев оробел

«Не получилось в этот раз — получится потом», — решили игроки «Адмирала» и оказались правы. Подоспело удаление Кирилла Семёнова, который придержал соперника клюшкой, и это большинство моряки разыграли по правилам, как по нотам — защитник Александр Угольников отправил шайбу точно в дальний угол. Разрыв сократился до минимума в третий раз за матч, но финального штурма у «Адмирала» не получилось лишь потому, что за полторы минуты до конца тренерский штаб не сумел посчитать игроков в звене и выпустил на лёд больше, чем нужно. В итоге — двухминутный командный штраф. Но даже в меньшинстве «моряки» огрызались контратаками и не давали омичам ничего сделать у своих ворот.

В итоге — 4:3 в пользу «Авангарда» и очередная вымученная победа. Через день, в субботу, 3 ноября, «ястребам» вновь предстоит встретиться с дальневосточной командой, и что-то подсказывает — «моряки» будут гореть огромным желанием взять реванш.