Спорт «Авангард», вперёд! «Авангард» пропустил две безответные шайбы от «Трактора», ведя в счёте

«Авангард» пропустил две безответные шайбы от «Трактора», ведя в счёте

После пропущенной шайбы экс-защитник «Авангарда» Никита Никитин с грустью смотрит на бывших одноклубников

18 января омский клуб встретился с челябинским «Трактором» — игра была равной, хоккеисты ждали малейшей ошибки соперника.

«Авангард» проиграл уже три матча подряд, поэтому в последней домашней игре перед перерывом на Олимпиаду обязательно нужно было порадовать болельщиков — посмотреть на игру с челябинским «Трактором» пришли 8080 зрителей. В составе омской команды произошла лишь одна замена — место защитника Максима Березина занял «ястреб» Илья Хохлов. По данным пресс-службы ХК «Авангард», ворота омичей защищал Доминик Фурх, а в воротах челябинской команды стоял Павел Францоуз.

Тедди Пёрселл страшен в гневе

Первый период традиционно начался с острых атак омских хоккеистов: все звенья легко пробивались сквозь оборону челябинцев и проверяли на прочность Францоуза. Затем соперники начали помогать — на восьмой минуте защитник «Трактора» Артём Бородкин отправился на скамейку штрафников за то, что придержал руками одного из омичей. Меньше минуты потребовалось на то, чтобы распечатать чешского голкипера соперников: канадец Тедди Пёрселл отправил шайбу на дальнюю штангу, и шведский форвард «Авангарда» Андре Петерссон замкнул передачу, запустив снаряд в сетку. Швед забил во второй игре подряд после своего возвращения на лёд.

Пропущенная шайба встряхнула челябинцев, и их атаки стали выглядеть намного грамотнее, но особо опасных моментов у ворот Фурха не возникало. Ответный гол омичи привезли себе сами — капитан Евгений Медведев не сумел поймать шайбу в своей зоне, её подобрал нападающий «Трактора» Игорь Полыгалов и добил в ворота после собственного броска. После этого у челябинцев был и ещё один шанс забить — омский защитник Максим Минеев выбросил шайбу за пределы поля и присел отдохнуть на две минуты. Но к концу первого периода счёт на табло так и остался равным — 1:1.

Нападающий «Трактора» Алексей Кручинин с интересом смотрит на то, какие ещё трюки с шайбой покажет ему Илья Михеев

Начало второй двадцатиминутки выдалось для «Авангарда» непростым — два удаления подряд последовательно схватили «ястребы» Александр Пережогин и Ансель Галимов. Омичам пришлось обороняться, и они сделали это весьма успешно, иногда убегая в контратаки. В середине периода, на 11-й минуте, шанс показать себя появился и у омской бригады большинства — челябинец Иван Вишневский придержал клюшкой одного из «ястребов», поэтому судьи отправили его на скамью штрафников. К сожалению, реализовать преимущество не удалось, но до самого конца периода игроки «Авангарда» удерживались в зоне соперника, пытаясь изменить положение дел. Тем не менее, результат к началу второго перерыва остался прежним — 1:1.

Канадскому форварду «Трактора» Полу Щехуре тяжело тащить на себе Виталия Меньшикова

В начале третьего периода «ястребы» упустили ещё одно численное преимущество, а затем и сами оказались в меньшинстве — на 10-й минуте судьи оштрафовали защитника Юнаса Анелёва за задержку соперника руками. Челябинцам также не удалось «разыграть лишнего», но омичи понесли ощутимую потерю — «ястреб» Андрей Стась принял на себя мощный бросок Ивана Вишневского. Шайба попала омскому центрфорварду в руку, и он упал на лёд, корчась от боли, а затем и вовсе ушёл в раздевалку. На этом беды не закончились. Спустя три минуты шайба всё-таки оказалась в воротах Фурха — нападающий Рихард Йюнге получил удобный пас от канадского форварда «Трактора» Пола Щехуры и точным броском запустил шайбу в дальний верхний угол. Главный тренер «Авангарда» попросил судей проверить, не было ли положения «вне игры», но арбитры засчитали гол, не усмотрев нарушения.

Омичи отчаянно пытались отыграться, за полторы минуты до конца Доминик Фурх покинул ворота, но перевести игру в овертайм «Авангарду» так и не удалось. Итоговый счёт матча — 2:1 в пользу «Трактора», при этом омские хоккеисты нанесли больше бросков по воротам соперника. Челябинцы одержали третью победу подряд, а «ястребы» продлили серию поражений — теперь она составляет четыре матча. Следующую игру «Авангард» проведёт 20 января в Магнитогорске — там его снова будет ждать местный «Металлург».