Наука Ученый рассказал, уничтожит ли метеорит Землю и есть ли инопланетяне

Ученый рассказал, уничтожит ли метеорит Землю и есть ли инопланетяне

Астрофизик развеял популярные опасения

Источник:

Популяризатор науки, научный сотрудник Крымской обсерватории Сергей Назаров выступил с большой лекцией о природе черных дыр. Кроме того, ученый рассказал и о других загадках Вселенной — в том числе о том, есть ли жизнь за пределами Земли и какие опасности таит в себе космос.

По мнению Назарова, сегодня человечество стоит на рубеже серьезных изменений в науке, в том числе и в нашем понимании Вселенной. К сожалению, одна из проблем — то, что на исследования признаков внеземной жизни тратится очень мало ресурсов. При этом количество цивилизаций может быть колоссально.

— Наша планета не выделяется никакими особыми характеристиками, она самая обычная. Ничто не выделяет нас из основной массы известных объектов в космосе. Поэтому есть мнение, что на других планетах тоже могут быть похожие условия, которые тоже могут привести к развитию жизни, и что жизнь — это нормальное и естественное явление во Вселенной. Гипотез много, можно предполагать что угодно, пытаясь объяснить отсутствие разумных сигналов из космоса. Но мне кажется, что самая разумная гипотеза — мы просто плохо ищем, — поделился Сергей Назаров.

Также астрофизик развеял страхи большого количества людей насчет астероидов, которые могут врезаться в Землю. Пока что таких крупных объектов, несущих угрозу, нет:

— Крупные астероиды с диаметром в километры видны издалека. Соответственно, мы их открыли уже практически все. И, скорее всего, такие большие объекты в ближайшие десятки лет на нас падать не будут. Но мелкие диаметром метр, три, пять, десять, двадцать пять — они, конечно, прилетают часто. Жители Челябинска соврать не дадут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
ТОП 5
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Государство тратит на нефтяников триллионы». Эксперт жестко ответил ФАС из-за спора о цене бензина
Артём Краснов
Редактор раздела «Авто»
Мнение
«Финист» — быстрый поезд? Прокатились на суперсовременной электричке Омск — Екатеринбург и остались недовольны — почему
Дарья Макеева
журналист 72.RU
Мнение
Работа в −50, алкоголь и тоска по дому: нефтяник — о том, как празднуют Новый год на вахте
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Рекомендуем
Объявления