Наука Омичи обещали выпустить свой ноутбук. Почему его не продают?

Омичи обещали выпустить свой ноутбук. Почему его не продают?

Массовое производство BITBLAZE Titan планировали запустить еще в прошлом году

Сейчас ноутбук доступен только госорганизациям

Омский ноутбук BITBLAZE Titan в ближайшее время не появится в открытой продаже. Об этом корреспонденту NGS55.RU рассказала представитель компании «Промобит». Напомним, что запуск массового производства ноутбуков планировался сначала на март 2022 года, а затем на конец прошлого года. Предполагалось, что он будет стоить около 100–120 тысяч рублей в алюминиевом корпусе и 200 тысяч — в титановом.

— Сейчас мы выпускаем ноутбуки небольшими партиями и только по предзаказу. Это связано со снижением требований к подтверждению происхождения продукции. Если до осени прошлого года войти в реестр Минпромторга РФ могли ноутбуки только на российских процессорах, то теперь такое ограничение снято. Сейчас можно входить с любым процессором при достижении определенного количества баллов. Необходимость использования только российских процессоров немного поубавила наш пыл. Мы теперь работаем только по предзаказу. Сейчас мы стараемся сильно не популяризировать нашу разработку, потому что сразу появляется спрос у физических лиц, который мы пока что не готовы восполнить. Мы ориентированы больше на корпоративный рынок, в особенности на критические информационные инфраструктуры, — рассказала представитель компании.

По предзаказу ноутбуки продают только в госорганизации. Когда будет реализация ноутбуков в массовом производстве, пока неизвестно.

При этом выяснилось, что компания занимается разработкой нового ноутбука на процессоре «Эльбрус-2С3», выход которого запланирован на 2024 год. Скорее всего, ноутбук будет внешне похож на линейку BITBLAZE Titan. В нем будут использованы уже имеющиеся достижения, а пока что специалисты занимаются разработкой материнской платы для нового процессора. Новый процессор «Эльбрус» может быть актуален для тех информационных структур, которым нужна защита информации, потому что такой архитектуры процессора ни у кого нет и взломать ее невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства