Религия «Это просто нелогично»: омский священник — о том, можно ли есть куличи до Пасхи

«Это просто нелогично»: омский священник — о том, можно ли есть куличи до Пасхи

Запрета нет, но в Омской епархии считают такое угощение бессмысленным

Есть куличи до Пасхи можно, но бессмысленно | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUЕсть куличи до Пасхи можно, но бессмысленно | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Есть куличи до Пасхи можно, но бессмысленно

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

До православного праздника Пасхи осталось две недели. В магазинах уже начали продавать пасхальные куличи. У омичей появляются закономерные вопросы — можно ли покупать и есть праздничное угощение уже сейчас, или не стоит допускать фальстарта. NGS55.RU попросил прокомментировать ситуацию настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца в Парке Победы, иерея Виктора Сыромятникова.

«Прежде всего кулич — это символ Воскресения Христова. Когда кулич есть на столе, он символизирует собой присутствие Христа в доме», — рассказал священник.

Отец Виктор уточнил, что сейчас у православных христиан продолжается Великий Пост и идет подготовка к Пасхе. Поэтому есть куличи раньше времени не имеет смысла. Церковь не запрещает этого, но и не считает такое поведение правильным.

«Я бы не стал здесь рассуждать в категориях греха или его отсутствия. Это, скорее, просто нелогично — есть куличи раньше праздника Светлого Христова Воскресения. Потому что кулич является атрибутом именно праздника Пасхи», — сообщил отец Виктор.

При этом купить кулич заранее — это похвальный поступок. По мнению священника, именно для этого праздничные угощения поступают в продажу так рано. Предусмотрительные омичи успеют приобрести и освятить кулич до начала предпраздничной суеты.

Едите куличи до Пасхи?

Никогда
Да
Бывало несколько раз
Не отмечаю Пасху
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем