Он и она летопись От кокетливого мини к рюшам и оборкам: какими были свадебные наряды омичей в разные годы

От кокетливого мини к рюшам и оборкам: какими были свадебные наряды омичей в разные годы

Рассматриваем архивные фотографии

Деревенская свадьба в Большереченском районе

Свадебные традиции в нашей стране постепенно менялись, но почти всегда главными атрибутами церемонии оставались белое платье и фата (впрочем, в девяностые ее заменили шляпки). Мы решили посмотреть, как менялась свадебная мода, на примере архивных снимков, сделанных в Омске и области в разные годы. Если вы интересуетесь трендами прошлого или просто любите изучать старые фотографии, то присаживайтесь поудобнее — этот материал для вас.

Фотография ниже была сделана в 1965 году на фоне Дома бракосочетания на Ленинградской площади (его, кстати, открыли годом ранее — в 1964 году, и первыми брак зарегистрировали сотрудники треста «Омсктрансстрой», который и возводил это здание).

В свадебной моде 60-х годов доминировала тенденция на мини-платья. Маленькой должна была быть и фата, а завершали образ лакированные белые туфли. Правда, отыскать суперкороткое свадебное платье в Омске в то время было непросто, поэтому девушкам приходилось довольствоваться длиной до колена.

В 60-х действовало правило: «Чем короче, тем лучше»

В семидесятые, после десятилетия дерзких мини, стала модной длина миди. Эта омская невеста с легкостью подхватила новый тренд — укороченными, под стать шестидесятым, остались лишь рукава ее платья и фата. А вот гостьи праздника пока не изменяют привычной длине выше колена — вероятно, им сложно привыкнуть к новым веяниям.

В семидесятых в моду вошли длинные платья

На этом снимке — 1974 год. Как мы видим, к середине семидесятых фасон свадебного платья снова немного изменился — фата и рукав стали длиннее. На свидетеле — удлиненный жилет с карманами и ремнем, вероятно, пошитый к мероприятию. Молодожены приехали к Вечному огню почтить память героев Великой Отечественной войны. Эта традиция сохранится и в девяностые годы, однако с приходом нового тысячелетия о ней станут забывать.

Кажется, свидетель пошил свой костюм на заказ

В начале восьмидесятых в моду вошел V-образный вырез. На этом атмосферном зимнем снимке 1982 года мы видим его на платьях у невесты и у свидетельницы. А вот прически мужчин, каблук на обуви жениха и расклешенные брюки — это, скорее, «привет» из семидесятых.

Зимняя свадьба

Наша машина времени мчит нас в 1984 год. Посмотрите, какой роскошный автомобиль привез молодоженов к ЗАГСу — в комментариях пользователи обсуждают, что это, возможно, первая иномарка, появившаяся в Омске. К середине восьмидесятых платья невест становятся более пышными. А женихи и свидетели, следуя моде, начнут украшать свои пиджаки бутоньерками.

Молодожены приехали к ЗАГСу на иностранном авто

В начале девяностых белый автомобиль становится важным атрибутом свадьбы — его модно украшать лентами, кольцами и даже куклами, изображающими молодоженов. Поэтому даже неудивительно, что в центре этого кадра оказались не новоиспеченные супруги, а белый «Москвич». Платья невест теперь украшают рюши и оборочки — чем больше, тем лучше, а голову чаще всего венчает шляпка с фатой. Костюм жениха всё чаще дополняет надетый под пиджак жилет, по-прежнему остаются актуальными галстуки и бутоньерки.

В девяностые платье невесты должно было походить на платье принцессы

Кстати, если вас интересует тема моды в СССР, посмотрите наши статьи о стильных омичах в 60, 70 и 80-е годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства