
Дом признали аварийным этим летом
Омская прокуратура обратилась в суд, чтобы заставить городскую администрацию расселить жилой дом в Нефтяниках, расположенный по адресу проспект Королева, 4А. В августе этого года здание 1969 года постройки признали аварийным и подлежащим сносу.
«Обследование дома показало снижение прочности и устойчивости отдельных строительных конструкций, что может повлечь угрозу его внезапного обрушения. Несмотря на это, муниципалитет не принимает должных мер по расселению жильцов», — рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
Иск рассматривался в Центральном районном суде, где требования удовлетворили и обязали администрацию Омска расселить аварийный дом.
Жители кирпичной пятиэтажки неоднократно жаловались, что там опасно находиться, конструкции дома изношены, но никто не обращает на это внимания. Власти, в свою очередь, отвечали, что дом не попал в региональную программу переселения и добиться результата можно только в судебном порядке. Летом степень износа конструкций здания оценили в 75%.





