
В расчет брали среднестатистическую семью из Омска
В Омской области стало проще накопить на жилье. К такому выводу пришли аналитики РИА «Новости». Если в 2024 году омичам нужно было 5,6 лет, чтобы накопить денег на покупку собственной квартиры, то сейчас хватит 4,4 года.
При этом эксперты делали расчет на семью с одним ребенком, которая хочет приобрести жилплощадь в 60 квадратных метров стоимостью 6,2 миллиона рублей. Отмечается, что в рейтинге оценивали возможности семей со средней по региону чистой зарплатой (без НДФЛ) и минимальными тратами.
Омская область заняла 68 место в рейтинге российских регионов по доступности жилья. Быстрее всего накопить на квартиру можно в Мурманской области — хватит 1,8 лет при средней стоимости жилья в 4,8 миллионов рублей.
Сложнее всего в Крыму — квартира в 60 квадратных метров обойдется в 9,5 миллиона рублей. Среднестатистической семье придется копить на нее почти девять лет.
В конце июня мы спрашивали у экспертов, есть ли дефицит арендных квартир и будет ли дорожать недвижимость в ближайшие месяцы.





