Недвижимость Сколько стоят квадраты от застройщика в Омске: сравниваем с другими городами

Сколько стоят квадраты от застройщика в Омске: сравниваем с другими городами

В нашем городе далеко не всегда жилье дешевле

Так выглядит эскиз квартала на Левом берегу, который строит «Брусника»

Наши коллеги из 72.RU сравнили цены на жилье от застройщиков, которые возводят дома в разных городах. Для анализа они взяли стоимость квадратного метра однушки от «Эталона», «Брусники» и «Партнера».

Компания «Эталон» продает однушки площадью 40 квадратных метров, которые в Омске стоят 5,3 миллиона рублей. В пересчете на один квадрат получается 132 500 рублей. В Тюмени же стоимость квадратного метра жилья от этого застройщика составила 187 490 рублей. В Екатеринбурге однушки дешевле, но и квадратов меньше — 37,4. Один стоит 110 484 рубля.

«Эталон» занимается застройкой домов на Левобережье в квартале «Зеленая река». Первая очередь состоит из 14 многоквартирных домов, детского сада и многоуровневого паркинга. Компания входит в питерскую группу «Эталон», а она, в свою очередь, — в АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова.

«Брусника» не продает сейчас однушки в Омске, зато есть крохотные студии площадью 18 квадратов. Взять такую можно за 3,6 миллиона. Квадрат в ней стоит примерно 200 тысяч. В других городах есть полноценные однушки, и каждый квадрат в них обходится дешевле. В Тюмени квадрат стоит 157 тысяч рублей, в Новосибирске — 138 630 рублей, а в родном для «Брусники» Екатеринбурге — 145 329 рублей.

«Брусника» — девелоперская компания, чья штаб-квартира расположена в Екатеринбурге. Организация специализируется на строительстве многоэтажных домов. Владелец — Алексей Круковский. В Омске «Брусника» возводит микрорайон Кварталы Драверта на улице Крупской.

Также наши коллеги анализировали квартиры от «Партнера». В Омске у компании один проект — ЖК «Пушкино». Квартира площадью 41,8 кв. м обойдется покупателю в 5 миллионов рублей. Квадратный метр стоит дешевле, чем в Тюмени, — 119 617 рублей. Тюменские квартиры по стоимости одного квадратного метра тут в лидерах, хотя и ненамного. Один квадрат «Партнер» в Тюмени оценивает в 125 837 рублей, а в Екатеринбурге — в 119 642 рубля.

Компания «Партнер» принадлежит известному в Тюмени предпринимателю Геннадию Разницыну. Бизнесмен строил несколько ЖК в Тюмени, а также ТЦ «Южный». Ранее Разницын судился со своим бизнес-партнером Алексеем Круковским. Бизнесмен стал владельцем «Брусники».

Риелтор компании «Этажи» Оксана Левкова объяснила 72.RU, почему квартиры стоят по-разному:

— Если брать объективные моменты, то разница в стоимости земли, на которой будет многоэтажка. Мы же понимаем, что в Москве участки стоят дорого. В Омске и Тюмени они могут быть примерно по одной цене. Нельзя исключать затраты на стройку. В том числе оплату труда специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства