Город подробности Не подъезды, а «парадные»: рассказываем о квартале «Зеленая Река», который возводит питерский застройщик

Не подъезды, а «парадные»: рассказываем о квартале «Зеленая Река», который возводит питерский застройщик

Компания строит на левобережье жилье на 30 тысяч человек

Дома в «Зеленой Реке» будут разной этажности

За последние два года сразу четыре иногородних застройщика заявили о планах зайти в Омскую область. Одной из первых в этом списке стала петербургская компания «Эталон». Недавно компания приступила к строительству квартала «Зеленая Река». Участок застройки большой — 164 га в границах улиц Волгоградской, Покровской Меридиальной, Верхнеднепровской и Кондратюка. Рассказываем всё, что известно о строящемся на левобережье квартале.

Больше, чем московский «Шагал»

Группа «Эталон» объявила о намерении зайти на омский рынок в 2021 году. Соглашение о сотрудничестве между компанией из северной столицы и правительством Омской области было подписано на петербургском международном экономическом форуме. Позже об аналогичных планах заявила девелоперская компания «Брусника», краснодарский застройщик Dogma и «Партнер-Строй» из Тюмени.

Землю под застройку квартала «Зеленая Река» федеральный застройщик получил без торгов. Условия соглашения с региональным правительством предполагают, что часть квартир будет передана в собственность Омской области.

Проект предусматривает воплощение концепции «15-минтуного города»:помимо жилой застройки, рассчитанной на 30 тысяч человек, в квартале создадут общественные пространства, зоны для отдыха и занятия спортом. Застройщик обещает, что «Зеленая Река» будет еще больше, чем жилой квартал Shagal который «Эталон» возводит в Москве на бывшей территории завода «ЗИЛ». Проект редевелопемента территории бывшего автогиганта сегодня является крупнейшим в Европе. Сейчас Shagal («Шагал») называют флагманским проектом «Эталона» — площадь застройки займет 109 га, в то время как омский квартал «Зеленая Река» разместится на территории площадью 164 га. Строительство всего квартала с тремя школами десятью детскими садами должно завершиться к 2030 году.

Строительство «Зеленой Реки» разделено на несколько этапов. Возводить первую очередь квартала застройщик начал минувшей зимой. На этом этапе предполагается построить 14 жилых корпусов на 2711 квартир. Застройщик относит эти дома к категориям «комфорт» и «повышенный комфорт». Их планируют сдать к 2025 году. В новом жилом квартале предполагается разместить подземную парковку, наземную автостоянку, а также парковку для гостей, детские и спортивные площадки и зоны для отдыха.

Во дворах предусмотрены зоны для отдыха и игр

Этажность застройки, как это сейчас весьма популярно сейчас, в «Зеленой Реке» будет разной — от 6 до 15 этажей. Первые этажи почти всех домов отдадут под коммерческую недвижимость — на этих площадях можно будет разместить магазины, салоны красоты, аптеки, центры бытового обслуживания и т.д. При этом стоимость квадратного метра коммерческих помещений будет дороже, чем жилых. Сейчас идея использования первых этажей зданий под бизнес реализуется в столичном ЖК «Серебряный фонтан». Проект еще достраивается, но жители сданных домов уже сейчас могут выпить кофе со свежей выпечкой и приобрести строительные и хозяйственные товары прямо на территории квартала. На территории подземного паркинга можно помыть автомобиль на мойке или воспользоваться услугами автосервиса.

В холлах домов выделят специальные помещения, где жильцы смогут оставить коляску или велосипед. В описании объекта чувствуется питерский почерк — подъезды в своих домах «Эталон» называет не иначе, как «парадные», хотя для омского уха это слово не очень привычно. Как и заступившая недавно на омскую землю компания «Брусника», «Эталон» пропагандирует европейский подход к оформлению входной группы — все двери в «парадные» находятся на одном уровне с тротуаром. Еще одним своим козырем застройщик считает использование навесных вентилируемых фасадов — они должны помогать сохранять тепло в квартирах в морозную погоду.

Стоимость квартир

Стоимость одного квадратного метра жилья в домах первой очереди «Зеленой Реки» начинается от 95 тысяч рублей за квадратный метр при стопроцентной оплате или ипотеке. Минимальная по площади и, соответственно, стоимости квартира, которую можно приобрести в новом микрорайоне, — просторная студия за 2 934 497 рублей. Ее площадь — 28,9 квадратных метра. Предложения в бизнес-сегменте ориентированы на любителей больших пространств — это квартиры с трехметровыми потолками и террасами. Разумеется, однушек в этой категории нет: минимальная площадь таких квартир — 70 квадратных метров. Самое дорогое на данный момент предложение, которое можно найти на сайте строящегося квартала, — трехкомнатная квартира площадью 116 квадратных метров. Ее стоимость — 12 039 350 рублей.

Стоимость однокомнатной квартиры в зависимости от ее площади (от 35,5 до 48,7 квадратных метра) составляет от 3 489 020 до 5 173 121 рублей. Площадь самой скромной «двушки» — 50,3 квадратных метра: ее стоимость оценивается в 4 866 423 рубля. Самая дорогая двухкомнатная квартира стоит 8 055 896 рублей, а ее площадь составляет 78,3 квадратных метра. Самая доступная по цене трехкомнатная квартира стоит 7 641 919 рублей — ее площадь 75 квадратных метров.

Особое внимание в жилом квартале уделят благоустройству

Самая дорогая четырехкомнатная квартира площадью 112,9 квадратных метра обойдется покупателю в 12 002 907 рублей. Минимальная стоимость квартиры с таким количеством комнат составляет 10 617 552 рублей, ее площадь — 99,7 квадратных метра. Стоимость квартир растет пропорционально не только площади, но и этажности: самые дорогие — те, что расположены на последних этажах. Отметим, что цены все актуальны на момент публикации материала.

Помимо 14 многоэтажных домов первая очередь предполагает строительство детского сада на 350 мест, роллердрома, скейт-парка, велопешеходных дорожек и амфитеатра. Обилие общественных пространств — дань новому тренду на добрососедские отношения — застройщик хочет подружить жителей квартала между собой. В то же время в квартале будут предложения и для интровертов — в нескольких домах застройщик планирует разместить на первых этажах квартиры с отдельным входом и собственным палисадником.

Судьба березняка

После того как стала известна территория, которую регион передал «Эталону», омские экоактивисты обеспокоились судьбой березового леса, попавшего в пятно застройки на Волгоградской. Омичи опасались, что деревья подвергнутся сносу. Избежать этого не удалось — на недавнем заседании «зеленой комиссии» мэрия одобрила снос 384 берез (68 из них признаны аварийными) под застройку. В свою очередь застройщик обязуется выплатить городу компенсацию в размере 4,8 миллиона рублей. Судьба березняка фактически была определена еще при мэре Двораковском. В 2015 году муниципалитет размежевал часть территории лесопарка Кировского округа под застройку.

К слову, в столице застройщику удалось сохранить многолетние липы, растущие на территории бывшей Алексеевской водоподъемной станции, которая вошла в состав жилого комплекса бизнес-класса «Серебряный фонтан». Воплотить такой сценарий с березами не получится, поэтому, чтобы оправдать название омского проекта, застройщику предстоит уделить большое внимание озеленению, в том числе и компенсационному. «Эталон» уже пообещал муниципалитету высадить в новом квартале 265 деревьев. Кроме того, часть зеленой территории, относящейся к категории «зеленые леса», все-таки останется нетронутой и сольется с кварталом — такой подход застройщику удалось воплотить в Москве при строительстве жилого квартала «Эталон-Сити», который возвели рядом с Бутовским лесопарком.

Отметим, что левый берег Омска в ближайшие годы намереваются активно осваивать иногородние застройщики. Помимо квартала «Зеленая Река» на улице Волгоградской, рядом с Рыбачьим поселком появится микрорайон Кварталы Драверта, который спроектировала екатеринбургская компания «Брусника». Кроме того, филиал в Омске в начале декабря зарегистрировал краснодарский холдинг Dogma, который специализируется на строительстве жилья комфорт- и бизнес-класса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства