Недвижимость В Омске обвалился спрос на ипотеку

В Омске обвалился спрос на ипотеку

Кредиты на покупку жилья стали слишком дорогими

Ипотечные ставки откатились на четыре года назад

Омичи в октябре потеряли интерес к ипотеке, хотя август и сентябрь были рекордными по сумме оформленных кредитов на покупку жилья. Количество выданных кредитов сократилось на 26%, а их сумма — почти на 29%. Всего за месяц омичи взяли 2237 ипотечных кредитов на общую сумму 7,6 миллиарда рублей.

Причина падения спроса на кредиты — в росте ставок по ипотеке. По данным Банка России, жилищные кредиты на новостройки в Омской области подорожали за месяц на 0,42 процентных пункта до 6,42% годовых, средневзвешенная ставка по ипотеке на готовые квартиры выросла до 11,42% годовых, что на 0,9 процентных пункта превышает показатель сентября.

Кандидат экономических наук Сергей Гатауллин объяснял, что в ажиотажном спросе на ипотеку в конце лета — начале осени нет ничего удивительного: заемщики торопились выйти на сделку до повышения банковских ставок и первоначального взноса.

С июля по октябрь ключевая ставка, от которой зависят банковские, выросла в два раза, с 7,5 до 15%, а минимальный первоначальный взнос по льготным ипотечным программам — с 15% до 20% (и с нового года может вырасти еще). В итоге для части потенциальных заемщиков кредиты стали неподъемными.

Ипотечный брокер агентства недвижимости «Городской риэлторский центр» Юлия Маркина в комментарии NGS55.RU не исключала, что спрос на кредиты на покупку жилья в ноябре-декабре упадет на 30%. Ее прогноз полностью оправдался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства