Недвижимость репортаж Весной унитазы на кухнях, осенью дубак: в Омске замерзает общага, прогремевшая на всю страну

Весной унитазы на кухнях, осенью дубак: в Омске замерзает общага, прогремевшая на всю страну

Подрядчик объяснил, в чем проблема

О проблемах общежития в Нефтяниках омичи узнали весной

На днях в редакцию NGS55.RU обратились жильцы многоэтажки на проспекте Мира, 167б, где весной во время ремонта дома установили унитазы на кухнях. Как и в любой общаге, в многоэтажке в Нефтяниках санузлы и кухни общие для всех жильцов. В санузлах вовсю шел ремонт, поэтому вариант остался один. Жильцы надеялись, что унитазы на кухнях — это временно, кто-то говорил, что ради обновленных санузлов можно потерпеть.

Но в конце октября люди забили тревогу. Они рассказали, что общежитием никто особо не занимается: в ремонтируемых санузлах нет окон, в доме холодно, и многие из-за этого болеют. Корреспондент NGS55.RU Вячеслав Кумпан снова побывал в многоэтажке, пообщался с жильцами и посмотрел, что с не так с этим домом. Подробности — в его репортаже.

«У меня дома полы ледяные»

Южная часть здания, которая еще весной была разобрана, отстроена заново и покрыта сайдингом. Вкупе с красным кирпичом всё это выглядит несимпатично. Удивляет наличие пластиковых окон, хотя установлены они не на всех этажах. Не спеша захожу в общежитие.

Так выглядит южный фасад

Внутри сыро, ощущается специфический запах, типичный для изношенных жилищ. С потолков и стен свисает проводка, несколько кабелей для интернета и другие непонятные шнуры. Местами видна облупленная штукатурка. Длинные тусклые коридоры заставлены ветхими шкафами и сервантами: в них хранятся одежда, детские игрушки, инструменты. На глаза попадается выцветший, потертый диван для перекура.

Здесь еще нужно потрудиться

Прохожу в санузел. Вспоминаю, что подрядчик РСК «Лидер» собирался закончить ремонт торцевой стены с южной стороны дома весной, а затем продолжить работы в северной части общежития. В каком состоянии санузел сейчас? Рабочие сорвали старую кафельную плитку и оставили голый бетон. Теперь на нем валяется строительный мусор. Отделки здесь нет: любоваться можно лишь стенами из кирпича.

Пластиковое окно пока стоит без дела

Со слов жительницы дома Валентины, работы остановились летом. Перед этим подрядчик установил пластиковые окна (местные говорят, что сделано это было для некой отчетности). Однако затем одно окно в санузле сняли, чтобы через проем выбрасывать на улицу строительный хлам. В октябре его обратно вставил местный житель — его дети начали мерзнуть по ночам. Даже сейчас пластиковые окна есть не на всех этажах.

Больше всего людей беспокоит холод. У общежития и так бывают проблемы с отоплением, но разобранный санузел ухудшил ситуацию.

— Я за стенкой живу, — рассказывает Валентина. — У меня дома полы ледяные, все обои отошли от стен. Вещи из шкафа и тумб достаешь — они просто лед.

Второй год люди живут в непростых условиях

В разговор вмешивается ее соседка:

— Одна стена граничит с детской комнатой, и в комнате холодина, потому что здесь (в разобранном санузле. — Прим. ред.) не отапливается. Стена не предназначена для улицы! Она неутепленная! Второй год живем с обогревателем, потому что невыносимо. И мыться негде, с тазиками носимся.

— Мы вообще без коммуникаций! Ни помыться, ни в туалет сходить, — выдала еще одна женщина.

Как видно, в санузле укрепили кирпичные стены, а еще провели электричество. Однако на кухне, куда мы отправились дальше, полный порядок. Чисто. Подоконники уставлены горшками с разнообразными цветами, на стенах развешаны картины. В уголке, как и прежде, красуется унитаз.

Унитаз на месте

Спасают обогреватели

Попрощавшись, иду в северную часть общежития. Спустя минуты местная жительница Ирина проводит для меня небольшую экскурсию. Унитаз здесь люди решили установить не на кухне, а в коридоре. Более того, жильцы его огородили, сделав кабинку с обогревателем. Обогреватели купили и в квартиры, чтобы хоть как-то согреться.

Туалет, который оборудовали в коридоре

— Недавно ребятишкам покупала одеяло, — говорит Ирина. — Мы одеялами вообще никогда не пользовались, укрывались пододеяльниками, так как в доме была жара.

В северной части дома, как и в южной, стены увешаны картинами — натюрмортами и пейзажами. Проходим в санузел. Сейчас на наших глазах устанавливают пластиковые окна. Со слов Ирины, делать это начали на днях — после того как люди решили пожаловаться в соцсетях.

Как и в южной части общежития, работы здесь непочатый край. Единственное, чем местные жители могут пока довольствоваться, — те самые кирпичные стены без отделки и оконные проемы.

Суммарно на ремонт дома выделили около 40 миллионов
Жильцы надеются, что скоро здесь будет окно

— Всё пошло не так, когда у УК «Авангард» закончился срок управления и по тендеру нас выиграла другая компания — «Люкс», — вспоминает омичка. — Но у подрядчика все договоры были заключены с «Авангардом». Сыграло не в нашу пользу то, что все эти договоры нужно было перезаключать. Дело в том, что в полном объеме финансирования нет. Либо вообще денег нет, либо они не могут между собой разобраться, через кого переводить.

Ремонт замедлило и то, что у дома сменилась управляющая компания

Ирина жалуется и на то, что с жильцов требуют оплату в полном объеме, несмотря на то что они не пользуются санузлом — местом общего пользования. Что касается душевой — ее Ирина и муж Григорий оборудовали на кухне. Там же появился и диванчик, которого весной еще не было.

Рабочие на месте
Картины украшают коридор

По словам жильцов, ремонт северной и южной частей дома должен быть закончен в конце декабря. Впрочем, люди не сильно в это верят. Они предполагают, что при таком раскладе сюда «сто человек загонять надо».

Что говорит подрядчик?

Ремонт заказала УК «Авангард», подрядчиком выступила РСК «Лидер». Деньги на ремонт выделили из городского бюджета. Директор «Лидера» Владимир Леонтьев в разговоре с корреспондентом NGS55.RU рассказал, что во время ремонта рабочие нашли еще ряд неприятностей, которые тоже надо устранять:

— С ремонтом не совсем всё просто. Вопрос усиления сам по себе достаточно трудоемкий и непростой. До ремонта, по сути, руки еще и не дошли. Мы пока в стадии перекладки и усиления. А ремонт? Сейчас приступим, потому что были неучтенные моменты. Сейчас согласовываем смету. Приступим, сделаем. Те работы, которые мы должны до Нового года закончить, мы их закончим. Сейчас на ремонт заключимся, и будет понятно, какие сроки. Видите, выползли те работы, которые не были учтены первоначально. Как в части, например, лежаков водопровода и отопления в подвале. Они просто не были учтены, а это тоже затраты. И затраты причем немаленькие. Это не сто и не двести тысяч, цена вопроса — порядка полутора-двух миллионов. А это же деньги, которые город где-то должен изыскать для того, чтобы сделать ремонт.

Традиционно уже во время работ выяснилось, что не все проблемы учли заранее

Владимир Леонтьев говорит, что завершить ремонт дома полностью до конца декабря будет сложно, но какую-то часть работ его компания точно выполнить успеет. Пластиковые окна в общежитии, по информации мэрии, подрядчик должен вставить до 8 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства