Недвижимость подробности Не Дубай, но почти рай: разбираемся, почему жители других регионов покупают омскую недвижимость

Не Дубай, но почти рай: разбираемся, почему жители других регионов покупают омскую недвижимость

Мы выяснили, кто эти покупатели с московской и краснодарской пропиской

Не пытайтесь покинуть Омск, а пытайтесь вложиться в омскую недвижимость

Пока омичи усиленно пытаются покинуть свой родной город, жители других регионов покупают здесь недвижимость. С июля по сентябрь иногородние 335 раз регистрировали права на объекты, находящиеся на территории нашего региона. В прошлом году в пик делового сезона — с сентября по декабрь, в ведомстве зарегистрировали 278 таких заявлений. Говорит ли это о том, что недвижимость в Омске стала привлекательной инвестицией? Правда ли, что ей стали интересоваться москвичи и краснодарцы? И почему, несмотря на высокий спрос на жилье, застройщики почти ничего не возводят в центре Омска?

Покупатели из других городов

На омском рынке недвижимости происходит странное — статистики Росреестра отмечают всплеск интереса среди жителей Самарской области. С июля по сентябрь самарцы подали 72 заявления на регистрацию права собственности в нашем регионе (и это цифры, отражающие лишь дистанционные сделки). Покупают квартиры в Омске и москвичи: за третий квартал Росреестр провел 49 удаленных сделок. На третьем месте оказались жители Краснодарского края — они подали 32 заявления на сделки с недвижимостью.

По мнению сооснователя агентства «Метры» Дениса Крахоткина, основная доля покупателей из других регионов — это бывшие омичи, которые захотели вложить деньги в недвижимость в родном городе, а также те, кто покинул Омск, но разочаровался в своем новом месте жительства и решил вернуться. Также омской недвижимостью интересуется всё больше казахстанцев. И здесь причина экономическая.

— В последнее время я отмечаю наплыв покупателей из Казахстана. Думаю, это связано со снижением курса рубля по соотношению с тенге. Похожую ситуацию, по этой же причине, мы уже наблюдали в 2015 году. Статистика Росреестра по поводу сделок из Самары для меня загадка, с покупателями из этого региона я не сталкивался. Если бы наплыв клиентов из Краснодара и Москвы был связан со спецоперацией и сопутствующими ей событиями на территории Москвы и южной части России, то мы увидели бы гораздо больше сделок. Чаще за такими сделками стоят семейные истории. Например, среди моих покупателей немало бывших жителей Омской области, которые прописаны в столице, но приезжают в отпуск к родителям на малую родину — в какой-нибудь поселок, и в конце концов приобретают для них квартиру в областном центре. Что касается Краснодарского края, то очень много пенсионеров оттуда сейчас возвращается — это всё те же омичи, которые мечтали жить на юге, но спустя пару-тройку лет поняли, что такой климат им не подходит, — поясняет Денис Крахоткин.

Инвестиция в однушку

Директор агентства «Вариант» Вячеслав Дударь предположил, что за большим количеством дистанционных сделок, совершенных самарцами, может стоять риелтор или чиновник, который недавно перебрался в Поволжье из нашего города. Но с такими покупателями он тоже не сталкивался.

Омичи предпочитают инвестировать в недвижимость, которая находится на стадии котлована

— Инвесторы из других городов были всегда. При этом чаще всего ими являются бывшие омичи. Причина проста — здесь дешевле. Стоимость жилья в Омске по-прежнему ниже, чем в других городах-миллионниках, в том числе и сибирских. Покупательскому интересу также способствуют громкие заявления об усилении экономической активности в нашем регионе, которые мы слышим всё чаще. Возможно, кто-то из этих инвесторов занимается прогнозами и действительно считает Омскую область перспективным регионом с точки зрения экономики. Конечно, есть и те, кто приобретает жилье в Омске по политическим причинам, поскольку считает, что здесь спокойнее, но число таких покупателей совсем незначительно, — говорит Вячеслав Дударь.

Какую недвижимость в Омске приобретают в качестве инвестиции? По словам представителя агентства недвижимости «Миард» Владислава Нестеренко, это квартиры в домах на стадии котлована, а такие объекты сейчас предлагают в основном иногородние застройщики. Инвестировать предпочитают в небольшое по площади жилье — студии и однушки. Покупать стометровую квартиру в качестве вложений никто не станет. При этом покупатели отдают предпочтение бюджетным вариантам — в пределах 100 тысяч рублей за квадратный метр.

Основная проблема омского рынка недвижимости — дефицит предложения на фоне высокого спроса. По прогнозам наших экспертов, она останется неразрешенной еще как минимум два года. Именно такой срок закладывают иногородние застройщики — уральская «Брусника» и питерский «Эталон» — на строительство первой очереди своих микрорайонов. При этом, по мнению Дениса Крахоткина, федералов на омском рынке по-прежнему слишком мало для того, чтобы удовлетворить спрос.

В центре нет земли

Еще одну характерную особенность Омска — отсутствие жилой застройки в историческом центре — пытаются нарушить омские бизнесмены Александр и Игорь Антропенко, которые планируют построить на территории бывшей ТЭЦ-1 новый квартал. Однако эту инициативу жестко раскритиковала общественность, в том числе и омские архитекторы старой гвардии. Похожая ситуация складывается и вокруг планов «Брусники» на комплексную застройку территории бывшего кадетского корпуса.

«Новый пионер» — один из немногих жилых комплексов, построенных в центре Омска

Помимо того, что строительство жилых кварталов в центре города натыкается на жесткую критику, его и выгодным не назовешь. Земля здесь стоит дорого. А застройщику, помимо самих домов, нужно построить и социальные объекты — школы и детские сады. Но и возвести лишь один дом — нерентабельная затея, если речь идет о жилье экономкласса. Пока в сердце города появляются только точечные объекты — это жилье класса комфорт: ЖК «Новый пионер» и «Высоцкий». Стоимость квадратного метра в них высокая — от 182 до 250 тысяч за квадратный метр. Дома были сданы в эксплуатацию более трех лет назад, но большой популярностью не пользуются. На сайтах объявлений по сей день можно найти немало предложений по продаже в них квартир с черновой отделкой. По мнению Вячеслава Дударя, это связано с высокой ценой.

Глава группы компаний «Стройбетон» Олег Золотов отмечает, что земли в центре Омска мало, поэтому массовой застройки в этой части города не предвидится:

— Мне красивый дом построить в центре — не проблема, дали бы землю! Но ее там очень мало, либо стоит она дорого. К тому же на данный момент в центре города возможна лишь точечная застройка. Если говорить о частном секторе в Центральном округе — Линиях или Северных, то договориться о расселении с собственниками таких домов всегда крайне сложно. Людям предлагают адекватные деньги, но они заламывают ценник и в итоге остаются ни с чем. Всем хорошо известна история двух деревянных домиков на улице 10 лет Октября, за которые собственники запросили огромные деньги. Так и стоят никому не нужные, но собственники не теряют надежды извлечь из них максимальную выгоду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства