Недвижимость У «Омской крепости» ради культурно-развлекательного центра снесли здание 30-х годов

У «Омской крепости» ради культурно-развлекательного центра снесли здание 30-х годов

В будущем на этом месте планируется открыть ресторан и конференц-зал

Здание мастерских ТЭЦ-1 построено в 1935 году, но памятником не признано

Возле «Омской крепости» снесли аварийное здание 30-х годов. На его месте построят новый культурно-развлекательный комплекс. Подробности об этом рассказала Марина Файзеева, директор «Центра строительных проектов».

— Работы на объекте проводятся согласно утвержденному проекту, но с учетом ситуации, связанной с аварийностью состояния объекта, — пояснила она.

До этого в группе Общества охраны памятников (ВООПИК) во «ВКонтакте» появился пост с фото и видео, а также с критикой сноса исторической постройки.

От здания осталась только груда строительного мусора

— Здание мастерских не является объектом культурного наследия, соответственно, по нему у Общества нет охранных обязательств. Для нас главным параметром в первую очередь является безопасность, в том числе и последующей эксплуатации здания, — высказалась Марина Файзеева.

Новое здание будет отделано красным кирпичом и голубым стеклом, облегчающим конструкцию

Это подтвердил и архитектор Ефим Фрейдин, который принимал участие в создании проекта.

— Уточню, что мастерские ТЭЦ построены в 1930-х, к ОКН (объектам культурного наследия. Прим. ред.) не относятся. Пример конструктивизма/постконструктивизма, который свидетельствует об индустриализации первых пятилеток (и периода реконструкции ТЭЦ-1, от которого ныне почти не осталось следов), — считает Ефим Фрейдин.

Напомним, что о новом культурно-развлекательном комплексе стало известно в прошлом году. Тогда «Центр строительных проектов», генеральным директором которого является Марина Файзеева, получил разрешение на реконструкцию здания мастерских на улице Петра Некрасова, 1. Максимальная высота здания составит пять этажей вместо прежних трех. Последний этаж будет мансардный с открытой террасой и видом на реку. После реконструкции в здании появится гриль-бар, ресторан, конференц-зал и банкетный зал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства