Недвижимость Появились эскизы нового развлекательного комплекса рядом с «Омской крепостью»

Появились эскизы нового развлекательного комплекса рядом с «Омской крепостью»

Под него реконструируют бывшее здание мастерских на улице Петра Некрасова

Проект разрабатывали омские архитекторы Олег и Ефим Фрейдины и Николай Апатин. Он получил бронзовый диплом на смотре-конкурсе «Своя линия» в 2021 году

«Центр строительных проектов» 31 октября получил разрешение на реконструкцию здания мастерских на улице Петра Некрасова, 1. Генеральный директор компании Марина Файзеева рассказала NGS55.RU, что в нем планируется открыть культурно-развлекательный комплекс.

Здание построено в 1935 году, но памятником не признано. Сначала там находилась тяговая подстанция, затем мастерские, но в последние годы оно не эксплуатировалось. В ходе реконструкции максимальная высота здания увеличится с 3 до 5 этажей, последний этаж будет мансардный с открытой террасой и видом на реку.

— Несущие конструкции здания подлежат сохранению в той части, где они находятся в удовлетворительном состоянии. Но там, где требуются мероприятия по усилению, замене конструктива, они будут проведены, потому что в первую очередь объект должен отвечать всем требованиям безопасности — уточнила Марина Файзеева. — Здание будет иметь более современный вид, но с учетом ближайших исторических зданий, в частности казармы, где сейчас МРСК, и ТЭЦ. Там будут элементы из красного кирпича и из голубого стекла, облегчающие конструкцию. Чтобы река имела отражение в этом здании и в то же время подчеркнулся исторический контекст архитектуры.

Бывшие мастерские соседствуют с тремя памятниками: «Казармами 43-го Стрелкового полка» 1915–1917 годов (там находится офис «Омскэнерго»), «Старого корпуса ТЭЦ-1» начала 20 века и «Ансамбля центральной электрической станции: Станция водонасосная» (здания не эксплуатируются)

После реконструкции в здании появится гриль-бар, ресторан, конференц-зал и банкетный зал. Пока заказчик не определился с концепцией заведений.

По словам гендиректора «Центра строительных проектов», к реконструкции планируется приступить в этом году и, в идеале, закончить ее за год-полтора.

— Сейчас стадия согласования условий договора на проведение подрядных работ. С момента проектирования прошло время, поэтому рабочую документацию и цены нужно актуализировать, — добавила Марина Файзеева.

Ориентировочная стоимость реконструкции — 230 миллионов рублей.

Напомним, в планах у «Центра строительных проектов» — застройка остальной территории у бывшей ТЭЦ-1. Этот участок находится в собственности компании. Эскизный проект жилого микрорайона с бизнес-центром она презентовала осенью 2021 года. Концепцию разрабатывало столичное архитектурное бюро Asadov. Именно соседство с объектом культурного наследия, к которым относится ТЭЦ-1, и стало причиной отказа в увеличении максимальной этажности зданий в октябре.

АО «Центр строительных проектов» зарегистрировано в 2004 году в Москве. Компания специализируется на строительстве зданий. Ее собственники не раскрываются, но, например, «Центр логистики и поставок», который также возглавляет Марина Файзеева, принадлежит сыну депутата Госдумы Игоря Антропенко — Всеволоду, и управляющей компанией «Статус», совладельцем которой является сам парламентарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства