Недвижимость В Омске новостройка у метромоста может сползти в овраг — жильцов морально готовят к отселению

В Омске новостройка у метромоста может сползти в овраг — жильцов морально готовят к отселению

Парковка возле здания уже полностью разрушена

Первой очереди жилого комплекса повезло больше

Возле кирпичного дома на улице 3-й Енисейской, 28/1 образовался глубокий провал. Сегодня, 10 августа, на место происшествия выехал мэр Омска Сергей Шелест. Он провел выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям вместе с прокурором города и представителями регионального ГУ МЧС России.

Десятиэтажный дом компания «Сибирский строитель» сдала в марте 2022 года. На тот момент стоимость квартир в нем достигала 9,3 миллиона рублей. Новостройка стоит почти на краю оврага, по дну которого течет река Замарайка. На участке, который пошел глубокими трещинами, еще недавно находилась асфальтированная парковка. Теперь под угрозой существование самого дома.

— Несмотря на то что застройщик уверяет в надежности самой постройки и в том, что дом стоит на «материнском» грунте, мы должны проработать разные варианты развития событий. Ближний к провалу подъезд пока полностью не заселен, в нем проживают 60 человек. В подвале здания установлены маяки. Мониторинг осуществляется круглосуточно. Если будет понятно, что подъезд «пополз», — людей незамедлительно отселим. Все алгоритмы есть, — заявил Сергей Шелест.

Подпорная стенка едва справляется с нагрузкой

Сейчас специалисты выясняют, почему поехал грунт. Работой застройщика и подрядчиков заинтересовалась прокуратура.

Компания «Сибирский строитель» собиралась строить на соседнем участке третью очередь жилого комплекса «Енисейский». В начале августа она выиграла торги на право аренды земли. Принадлежит компания бывшему владельцу омского молокоперерабатывающего завода «Манрос-М» Александру Некипелову, но зарегистрирована в Тюмени. ЖК «Енисейский» далеко не первый его опыт в строительстве — неподалеку от него стоит жилой комплекс «Волна» из трех домов.

Напомним, в конце февраля новое жилье пришлось искать собственникам квартир в элитном доме на Волочаевской, где из-за аварийной колонны мог обрушиться целый подъезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства