Недвижимость Что здесь строят? «Что здесь строят?»: в Привокзальном рядом с объектом культурного наследия возводят многоэтажку

«Что здесь строят?»: в Привокзальном рядом с объектом культурного наследия возводят многоэтажку

Здесь появится жилой дом с подземной парковкой и офисными помещениями

Разрешение на строительство жилого дома «Трест № 4» получил в начале этого года

В Привокзальном поселке, рядом с бывшей железнодорожной больницей 1903 года постройки, начали возводить жилую многоэтажку. Этот дом может стать самым высоким зданием в микрорайоне, состоящем в основном из пятиэтажек и частного сектора. О том, что появится на этом месте, мы расскажем сегодня в нашей постоянной субботней рубрике «Что здесь строят?»

В начале февраля этого года департамент архитектуры и градостроительства омской мэрии выдал компании ООО «Заказчик — Трест № 4» разрешение на строительство 14-этажного кирпичного дома в районе Вокзальной улицы. К лету стройка развернулась на полную мощь — сейчас рабочие заняты кирпичной кладкой: они строят цокольный этаж здания. На площадке работают два башенных крана.

Многоэтажка будет рассчитана на 243 квартиры. Львиная доля придется на однокомнатные — их в новом доме будет 139, а также в доме будет 51 двухкомнатная квартира и 53 трешки. Общая площадь жилых помещений составит 12,77 тысячи квадратных метров.

Со стороны главного фасада многоэтажки разместятся помещения общественного назначения. Их общая площадь составит 581,58 квадратного метра. Кроме того, во дворе дома планируют построить подземную парковку на 37 машино-мест.

На площадке работают два строительных крана

Глава СК «Трест № 4» Борис Кардаев рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, что над паркингом разместится детская площадка.

— Строго говоря, здание будет состоять из 13 этажей, а еще один этаж, цокольный, будет использоваться под коммерческие помещения. Лифты будут хорошие, современные, входы в подъезды продуманы под маломобильную группу населения, — рассказал Борис Кардаев.

Затрагивая тему стоимости жилья в строящемся доме, Борис Кардаев отметил, что спрогнозировать цену одного квадратного метра в новом доме будет сложно, поскольку цены на недвижимость сейчас весьма переменчивы.

— Цены каждый год меняются. В 2019 году один квадратный метр стоил по 38–40 тысяч рублей. А сейчас, если грубо прикинуть, только себестоимость одного квадрата будет нам обходиться в 75–80 тысяч рублей. А на продаже стоимость квадрата составит не менее ста тысяч, — пояснил застройщик.

Самый известный на сегодняшний день проект «Треста 4» — жилой квартал «Серебряный берег» возле парка «Зеленый остров» — тоже был построен из кирпича. Также компания Бориса Кардаева возводила микрорайон «Прибрежный» на левом берегу. Соучредителями компании, помимо самого директора, являются Виктор Низкошапко, Сергей Филлипов и Елена Андросова. «Дочка» генеральной компании — ООО «Заказчик — Трест № 4» — завершила прошлый год с чистой прибылью в размере 33 миллионов рублей.

Рядом со стройкой находится памятник культурного наследия — бывшая железнодорожная больница, которая появилась здесь в 1903 году. Известие о строительстве дома возле здания дореволюционной постройки может вызвать некоторую озабоченность у омских краеведов.

Однако, как выяснилось, строительство жилого дома никак не должно повлиять на его судьбу. Земля, на которой стоит бывшая больница, находится в собственности у известного омского предпринимателя Ильи Фридмана. Как пояснил корреспонденту NGS55.RU Борис Кардаев, застройщик многоэтажки взял у Фридмана участок под строительство жилого дома в аренду. Еще в 2019 году Илья Фридман рассказывал «Коммерческим вестям» о планах разместить в здании бывшей больницы хирургический корпус сети клиник «Евромед». Интересное наблюдение: очень многие из объектов, которые построил «Трест 4», находятся в непосредственной близости от зданий, принадлежащих семье Фридманов. Это и офисный центр на Щербанева, 25, который соседствует с бывшим зданием Облпотребсоюза, а ныне гостиницей «50/60», и микрорайон «Серебряный берег», возведенный рядом с клиникой «Евромед», а теперь и будущий жилой дом в Привокзальном поселке.

Местные жители относятся к строительству многоэтажки в их микрорайоне без особого энтузиазма: они сетуют на и без того напряженную ситуацию на дорогах, ведущих к Привокзальному поселку: в межсезонье их размывает, и неизвестно, что станет с улицами, если по ним будет регулярно ездить строительная техника. С другой стороны, многоэтажных домов в Привокзальном действительно не хватает, ведь большая часть поселка — это частный сектор. О планах застройки этого микрорайона еще в 2014 году отчитывался «Омскгражданпроект» — как сообщал «Новый Омск», архитекторы предлагали снести частные дома и возвести на их месте высотки. Однако глава «Треста 4» Борис Кардаев сообщил нам о том, что строительство 14-этажного дома не имеет ничего общего с планировкой микрорайона, который предлагал почти 10 лет назад «Омскгражданпроект».

Если вы тоже задаетесь вопросом: «Что здесь строят?», когда замечаете, как на месте бывшего пустыря растет какое-то здание, обращайтесь в редакцию NGS55.RU, а мы попытаемся найти ответы на ваши вопросы.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства