Недвижимость Четырехэтажку напротив ДК «Химик» признали аварийной. Четыре года назад там заменили крышу

Четырехэтажку напротив ДК «Химик» признали аварийной. Четыре года назад там заменили крышу

Дом планируется расселить не позднее 2030 года

Дом на Химиков простоит еще минимум 7 лет

Список аварийных домов в Омске пополнили два объекта. Городская администрация включила в него четырехэтажный дом № 57 на улице Химиков и двухэтажный дом № 8 на улице 3-й Железнодорожной.

«Установить срок отселения физических и юридических лиц из многоквартирных домов <…> до 31 декабря 2030 года», — говорится в постановлении мэрии.

Многоквартирный дом на Химиков построен в 1964 году. Еще в 1995-м общий износ здания, по данным ГИС ЖКХ, составлял 41 %. Четыре года назад в доме прошел капитальный ремонт. Как уточнили NGS55.RU в пресс-службе регионального оператора, там полностью заменили кровлю. Теперь она соседствует с осыпающейся кирпичной кладкой и заколоченными фанерой окнами.

Напомним, в мае 2019 года с высоты четвертого этажа этого дома упал 20-летний кровельщик. В Минздраве Омской области тогда сообщали, что молодой человек получил многочисленные травмы, но выжил.

Дом на 3-й Железнодорожной еще старше, он введен в эксплуатацию в 1958 году. 22 февраля 2023 года межведомственная комиссия города Омска для оценки жилых помещений подписала ему «смертный приговор».

Всего, по данным департамента жилищной политики на конец 2022 года, в Омске аварийными признаны 248 многоквартирных домов. До конца года из них планируется расселить 1532 человека.

Напомним, на этой неделе управление дорожного хозяйства и благоустройства заказало проекты сноса девяти аварийных домов в Омске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства