Недвижимость Что здесь строят? подробности «Что здесь строят?»: возле военкомата в центре Омска скоро появится пятиэтажный офисный центр

«Что здесь строят?»: возле военкомата в центре Омска скоро появится пятиэтажный офисный центр

Здание надстроили над трансформаторной подстанцией

Сейчас на фасаде здания можно заметить строительные леса

Про здание, которое возводят на пересечении улиц Пушкина и Съездовской, мы уже рассказывали в 2021 году, когда процесс строительства еще находился на начальном этапе. Два года назад на этом участке можно было увидеть лишь каркас первого и второго этажей, а сейчас здание уже обрело свой облик: рабочие оттачивают его фасад. Интерес к этому объекту растет пропорционально степени готовности, поэтому читатели снова просят нас рассказать про стройку. К тому же за пару лет эта история обросла новыми подробностями, которыми мы хотим с вами поделиться в нашей постоянной рубрике «Что здесь строят?».

Итак, несколько лет назад компания «Интерстрой» начала возводить пятиэтажное здание почти вплотную к бизнес-центру на Пушкина, 72. «Интерстрой» занялся этим объектом неспроста: дело в том, что работы ведутся в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения. Ближайший сосед здания — Военный комиссариат Центрального и Советского округов на Пушкина, 74 в начале прошлого века являлся особняком казачьего полковника Вячеслава Волкова, и в 1918 году в этом доме гостил Александр Колчак. У «Интерстроя» большой опыт работы со зданиями-памятниками — именно он занимается капитальным ремонтом и реставрацией дома Александры Печокас на улице Орджоникидзе, 14, а также реставрировал скульптуры богинь на фасаде Омского государственного университета путей сообщения и здание Литературного музея.

Постройка сливается с соседним зданием

Заказчик строительства — ООО «УК "Омская сервисная компания"», которое зарегистрировано по адресу уже упоминавшегося выше соседнего бизнес-центра. Компанию возглавляет Андрей Гаврилин (он же учредитель), а основным видом ее деятельности являются аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Андрей Гаврилин — персона непубличная, в открытом пространстве информации о нем нет. Однако известно, что он также является одним из учредителей ООО «Охотобаза нефтезавод», которое, согласно сервису «Контур.Фокус», специализируется на отлове и отстреле диких животных и предоставляет услуги в этой области.

Но вернемся к «Омской сервисной компании». В 2021 году размер выручки фирмы составил 1,2 миллиона рублей, а чистый убыток достиг 151 тысячи рублей. В судебных спорах эта организация почти не засветилась, правда на протяжении нескольких лет жительница одного из домов, которые обслуживала «Омская сервисная компания», пыталась взыскать с нее компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью — женщина оступилась, обходя лужу возле своего подъезда, и подвернула ногу. Суд ее требование поддержал, правда не полностью, уменьшив размер компенсации почти в два раза — до 160 тысяч рублей.

«Омская сервисная компания», как и ООО «Охотобаза нефтезавод», сейчас «прописана» в соседствующем со строящимся зданием и бизнес-центром. Сходство между двумя этими объектами заметить несложно — они почти близнецы. К слову, этот бизнес-центр был построен еще в 2011 году, сейчас в нем размещаются салон красоты и антицеллюлитного массажа, столовая «Ланч-тайм» и офис строительной компании. Изначально перед архитекторами омского бюро Arh_e стояла задача не только сделать проект строящегося здания таким, чтобы он был похож на соседа, но и вписать его в архитектурный облик улицы Пушкина в целом, правда из-за финансовых возможностей заказчика проект пришлось упрощать.

Офисный центр планируется ввести в эксплуатацию этим летом

Интересная особенность здания заключается в том, что его построили над уже стоявшей там на протяжении нескольких лет трансформаторной будкой. Учредитель компании «Интерстрой» Валерий Куликов рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, что уже летом здание планируется ввести в эксплуатацию.

— В этом здании будут располагаться офисы. Сдача в эксплуатацию ориентировочно выпадет на июль — всё зависит от финансовых возможностей. Надеюсь, будет красиво. Трансформаторная подстанция изначально была в этом месте — она питала несколько объектов, размещенных в здании бизнес-центра, в том числе и столовую. Мы сделали проект, прошли экспертизу, и нам разрешили надстраивать над ней. Два этажа здания будет занимать проектная компания, один этаж — компания «Интерстрой». Вообще, там в основном будут офисы компаний, которые связаны со строительством, — пояснил Валерий Куликов.

Дорогие читатели, если вы хотите узнать подробности о какой-либо стройке в Омске, напишите нам!
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства