Город Столетний дом Печокас оградили забором. Там начался ремонт

Столетний дом Печокас оградили забором. Там начался ремонт

Строители начали работы с укрепления фундамента

Исторический памятник оградили забором

В Омске приступили к капитальному ремонту и реставрации столетнего памятника архитектуры, дома Александры Печокас, на улице Орджоникидзе, 14. Это здание также является общежитием № 6, где проживают студенты медицинского университета. Там NGS55.RU рассказали, что на данный момент расселять никого не планируют, и что рабочие приступили к укреплению фундамента и ремонту подвала.

По данным сайта государственных закупок, строительные работы ведет омская компания ООО «Интерстрой», которой руководит Валерий Куликов. Стоимость контракта, который заключили с организацией 11 августа, составляет 10 миллионов 892 тысячи рублей. По информации «Контур.Фокуса», в компании работают 9 сотрудников, а ее выручка за прошлый год составила 89 миллионов 200 тысяч рублей. Всего за последние 12 месяцев «Интерстрой» выиграл 7 закупок на сумму 37 миллионов 100 тысяч рублей.

Напомним, Омский медицинский университет дважды объявлял торги на капитальный ремонт здания. Первоначальная цена контракта изначально была ниже на 2 миллиона рублей. По договору подрядчик должен усилить опорные балки, провести гидроизоляцию фундамента, восстановить разрушенные участки капитальных стен сводов, отремонтировать систему вентиляции в подвале. Все работы организация обязана закончить к 10 декабря 2021 года.

Дом Александры Печокас был построен в 1910 году. Это здание — памятник архитектуры. В 1980 году его признали объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас он находится в управлении медуниверситета. Здание также примечательно благодаря мозаике, которая украшает его фасад. Мы публиковали материал, где показали, как здание будет выглядеть после реставрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства