Недвижимость Что здесь строят? Напротив «Арены» за полмиллиарда строят объект, чтобы отапливать дома Левобережья

Напротив «Арены» за полмиллиарда строят объект, чтобы отапливать дома Левобережья

Строительством занимается «дочка» холдинга «Интер РАО»

Сейчас строительство объекта находится на начальном этапе

Нередко получается так, что в рубрике «Что здесь строят?» мы рассказываем об объектах, которые вроде бы должны нести для омичей какую-то полезную функцию, но после завершения строительства кардинально меняют назначение. Например, спортивный комплекс с бассейном внезапно становится очередным торговым центром. По этой причине всё сложнее доверять информации на паспорте объекта, но, кажется, мы наконец-то нашли тот самый случай, когда обмануться сложно.

Этой осенью внимание омичей привлекла площадка на съезде с моста имени 60-летия ВЛКСМ. Там начали забивать сваи, а периметр участка оградили огромным забором из бетонных плит. Какой-либо информации о таинственной стройке на ограждении пока нет. Однако кадастровая карта не безмолвствует — эта территория площадью 3360 квадратных метров предназначена для размещения насосной станции перекачки. И тут никаких отступлений от первоначального плана не предвидится — строят здесь, действительно, насосную станцию.

Рядом с застраиваемым участком пролегает теплотрасса

Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в пресс-службе компании «Омск РТС», строительство насосной станции связано с активной застройкой Левобережья. Недавно в этой части Омска начали возводить новые микрорайоны «Кварталы Драверта» и «Зеленая река». Также относительно недавно здесь построили жилой квартал «Кузьминки».

— В связи с развитием города, особенно левобережной его части, имеется необходимость по обеспечению тепловой энергией вновь строящихся жилых домов, социальных и административных объектов. Новая подкачивающая насосная станция позволит передавать тепловую энергию от ТЭЦ-3 на левый берег с обеспечением качества теплоснабжения, — рассказали в компании.

Отметим, что действующая с 1954 года ТЭЦ-3 ранее обеспечивала энергией крупные предприятия северо-западного промышленного узла, а также жилищно-коммунального сектора Советского округа. Кировский округ зависел от нее лишь частично.

Минувшей весной акционерное общество «Омские распределительные тепловые сети» объявило о поиске подрядчика на строительство подкачивающей насосной станции № 15 на улице Лукашевича. Начальная стоимость контракта составила 419 миллионов рублей. На участие в закупке заявилась энергосервисная «дочка» холдинга «Интер РАО» — компания «Кварц групп», с которой «Омск РТС» в итоге и подписало контракт. Подрядчик специализируется на техническом обслуживании, ремонте, реконструкции, модернизации зданий и сооружений, связанных с энергетикой, а также оборудования и установок. Омская область — один из шести российских регионов, в которых у «Кварц групп» имеется филиал. Как следует из документов закупки, компании предстоит построить инженерные коммуникации и проложить трубопроводы для горячей воды. Сама компания «Кварц групп» называет этот проект «интересным и сложным» — о нем она коротко, но не без гордости, упоминает в новостях на своем официальном сайте. Как следует из договора о закупке, итоговая стоимость работ стала выше — на строительство станции потратят 503 миллиона рублей.

Позже в роли заказчика выступила и «Кварц групп» — компания объявила торги по поиску субподрядчика, который выполнит монтажные работы на объекте. Начальная стоимость контракта составила 64 миллиона рублей. Кроме того, «Омскводоканал» приступил к поиску подрядчика, который подведет к объекту внеплощадочные сети водопровода. Начальная стоимость — 28 миллионов рублей.

Если вы задаетесь вопросом: «Что здесь строят?», когда замечаете, как на месте бывшего пустыря растет какое-то здание, обращайтесь в редакцию NGS55.RU, а мы попытаемся найти ответы на ваши вопросы.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства