Недвижимость репортаж Посторонись, Куршевель и Шамони: «УГМК-Застройщик» будет развивать курорт в Шерегеше

Посторонись, Куршевель и Шамони: «УГМК-Застройщик» будет развивать курорт в Шерегеше

На строительном форуме 100+ TechnoBuild девелопер подписал соглашения со стратегическими партнерами

Генеральный директор «УГМК-Застройщика» Евгений Мордовин с генеральным директором кузбасской горнолыжной компании «Каскад» Анной Ударцевой

В первый день Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild девелопер «УГМК-Застройщик» представил проект комплексного развития территории СТК «Шерегеш». В торжественной обстановке генеральный директор «УГМК-Застройщика» Евгений Мордовин подписал соглашения о сотрудничестве со стратегическими инвесторами крупнейшего проекта комплексного освоения территории в России, который стал важной частью реализации плана по развитию внутреннего туризма.

Что будет в СТК «Шерегеш» и к какому числу готовить лыжи и сноуборды — в репортаже.

  1. Надежные партнеры — залог успеха
  2. План развития Шерегеша
  3. Новые трассы
  4. Термы на склоне
  5. Не только отели
  6. Аэропорт
1

Надежные партнеры — залог успеха

Утро на международном форуме началось с того, что «УГМК-Застройщик» подписал эксклюзивные соглашения с операционным директором группы компаний Baden Family по Свердловской области Александром Малковым, с генеральным директором кузбасской горнолыжной компании «Каскад» Анной Ударцевой и с федеральной компанией «Этажи» в лице Сергея Зайцева, руководителя центра новостроек.

Финальная подпись была поставлена руководителем центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергеем Зайцевым

— Тщательный выбор компаний — лидеров своих рынков, вместе с которыми мы создаем инфраструктуру премиального уровня, — это залог успеха. Только настоящий профессионал с большим опытом знает, как правильно организовать и обеспечить управление термальным комплексом, горнолыжной инфраструктурой, чтобы такой объект был востребован, а потребители получали услуги самого высокого качества. Безусловно, «Каскад» и Baden Family относятся к числу таких компаний, поэтому мы рады видеть их в числе партнеров одного из наших крупнейших девелоперских проектов, — сказал генеральный директор «УГМК-Застройщика» Евгений Мордовин.

Стенд «УГМК-Застройщика» в этом году привлек еще больше людей

В течение следующих 15 лет «УГМК-Застройщик» вместе с партнерами создаст в Шерегеше уникальную экосистему для жизни, спорта и отдыха, которая сделает курорт точкой притяжения вне зависимости от времени года.

2

План развития Шерегеша

Детально СТК «Шерегеш» обсудили уже в конференц-зале с приглашенными экспертами, среди которых представители органов власти, звезды мирового спорта, отельеры и крупнейшие операторы горнолыжной инфраструктуры.

Заместитель председателя правительства Кемеровской области — Кузбасса по вопросам туризма, спорта и культуры Сергей Алексеев открыл заседание речью, посвященной истории Шерегеша и перспективам развития. На сегодняшний день Шерегеш — второй по популярности горнолыжный курорт России. Здесь самый долгий сезон — с ноября по конец апреля. А за одни только новогодние каникулы здесь побывало более 2 миллионов человек.

Президиум слева направо: заместитель председателя правительства Кемеровской области — Кузбасса по вопросам туризма, спорта и культуры Сергей Алексеев, Евгений Мордовин и председатель Уральского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Суховерхов

В 2020 году правительство региона поставило перед собой амбициозную задачу вывести Шерегеш в топ-10 горнолыжных курортов России и Европы к 2025–2027 годам. Новую стратегию развития разработала компания Strategy Partners, которая входит в экосистему Сбербанка. Она подробно прописана до 2035 года и предполагает строительство современных трасс, аэропорта, новых дорог, 600 000 кв. м жилого фонда и создание инфраструктуры для всесезонного отдыха. Общая площадь развития составляет 427 га. Как отметил Евгений Мордовин, обычно в крупных городах России проекты комплексного освоения территории занимают 5–15 га.

Все объекты будут аккуратно вписывать в существующий ландшафт

Председатель Уральского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрий Суховерхов отметил, что с интересом смотрит на проект КРТ СТК «Шерегеш» и высоко оценивает его инвестиционную привлекательность. Детально разработанная стратегия развития Шерегеша и вхождение в проект опытных инвесторов обязательно превратит его в курорт мирового уровня. Как рассказал Дмитрий Суховерхов, Сбербанк имеет большой опыт реализации подобных проектов — ранее он выступал основным инвестором знаменитого горнолыжного курорта «Красная Поляна» в Сочи, а сегодня является девелопером курорта «Манжерок» на Алтае.

Шерегеш — ключевой момент в развитии туристического потенциала Кемеровской области и всей страны

— Реализация этого проекта сделает Шерегеш новой точкой притяжения на карте России, повысит инвестиционную привлекательность всего региона и даст импульс развитию бизнеса. «Сбер» планирует не только выступить в качестве финансового партнера, но и интегрировать в проект свои технологии и цифровые решения. Мы рады участвовать в этих масштабных начинаниях вместе с давним партнером — девелопером «УГМК-Застройщик», с которым завершили уже несколько совместных инвестиционных проектов. Отдельно хочется отметить комплексный подход правительства Кемеровской области, благодаря которому можно рассчитывать на реализацию проекта в намеченные сроки и в полном объеме, — объяснил Дмитрий Суховерхов.

Одна из задач — сделать Шерегеш всесезонным курортом

Также инвестиционную привлекательность подчеркнул руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

— Проект действительно привлекателен с точки зрения инвестиции. Он предполагает создание востребованного людьми комплексного туристического продукта, с участием государства и опытных компаний, а также с большим потенциалом роста — больше, чем у многих аналогичных курортов. А наличие инструмента доверительного управления недвижимостью обеспечивает проекту хорошую ликвидность, — сказал он.

3

Новые трассы

Самая важная часть любого горнолыжного курорта — интересные, безопасные и удобные склоны с подъемниками. На территории СТК «Шерегеш» построят новые трассы общей протяженностью более 100 километров. Реализует их компания «Каскад», которая за последние два года инвестировала в проект 3,4 миллиарда рублей. На них построено более 60 километров горнолыжных трасс и 8 современных подъемников.

Типичные костюмы спортсменок на закрытии горнолыжного сезона в конце апреля — начале мая — в Шерегеше он длится дольше всех

— У нас с «УГМК-Застройщиком» работы синхронизированы: будем вводить новые подъемники в период с 2024 по 2030 год в строгом соответствии с этапами застройки курорта. Так, в 2024 году, на первом этапе, будет построен подъемник с шестиместными кабинками, затем, в 2026–2028 годах — еще два гондольных подъемника протяженностью порядка 2500 метров каждый и пропускной способностью 3000–3500 человек в час. И к 2030 году построим еще один подъемник с кабинками на 6 комфортных мест, — говорит генеральный директор кузбасской горнолыжной компании «Каскад» Анна Ударцева.

Также предполагается, что будут проложены трассы для катания на снегоходах и прокат соответственно. Так что можно уже сейчас сдавать на права категории В

Также в планах компании развивать отельный бизнес. Одним из объектов будет пятизвездочный отель, строительство которого планируют начать в мае следующего года.

4

Термы на склоне

Еще одним интересным объектом станет термальный комплекс от группы компаний Baden Family. Этот бренд отлично знаком каждому уральцу с 2012 года по сети термальных курортов «Баден-Баден». В Шерегеше появится термальный комплекс площадью 7,6 га, где будут четыре просторных бассейна под открытым небом, spa-центр, аквапарк, комплекс саун и бань, а также relax-пространства.

Одним из центров притяжения станет термальный комплекс — как на Уктусе, только еще интереснее

— Участие в развитии горнолыжного курорта «Шерегеш» для нас, безусловно, новая веха в развитии. Многие спрашивают, страшно ли выходить за пределы привычного Большого Урала — Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Нет, не страшно. Я считаю, что с такими партнерами, как «УГМК-Застройщик», возможно всё и этот проект ждет успех. Как показывает практика, у людей есть запрос на большой термальный комплекс, где в одном месте есть всё необходимое для отдыха, развлечений и оздоровления. И востребован он круглый год, — объясняет Александр Малков.

5

Не только отели

Сегодня в Шерегеше всего 3500 мест для проживания туристов. «УГМК-Застройщик» увеличит их до 7585, построив 37 апарт-комплексов. В конце этого года начнется строительство четырех апарт-комплексов. Возводить их будут в два этапа: два комплекса сдадут в I квартале 2024 года, еще два — в IV квартале 2024-го.

Уютные апарты можно будет выкупить, чтобы сдавать или пользоваться лично

— Также мы на перспективу заложили четыре высотных здания. Где именно они будут расположены, еще не решили, но, чтобы мы имели возможность построить высотки, их необходимо было внести в план комплексного развития территории. Они необходимы для поддержания динамики архитектуры. Если посмотреть на европейские курорты, то там в качестве доминант часто выступают колокольни. Также в проекте предусмотрели строительство шале, — говорит Евгений Мордовин.

6

Аэропорт

«Новапорт Холдинг» построит в Шерегеше аэропорт площадью порядка 4000–5000 кв. м, рассчитанный на обслуживание до 200 000 пассажиров в год (конкурс на его проектирование уже объявлен). Сроки строительства уже определены — 2023–2026 гг. Появление таких инфраструктурных объектов крайне важно и для исполнения программы социально-экономического развития не только курорта, но и региона вообще.

— Мы рады сотрудничеству с компаниями, которые обладают колоссальным опытом. Я уверен, что, объединив наши усилия, мы быстрыми темпами будем двигаться вперед, — завершил пленарную сессию заместитель председателя правительства Кемеровской области — Кузбасса по вопросам туризма, спорта и культуры Сергей Алексеев.

Уже сейчас можно готовить лыжи и сноуборды для нового сезона в новом Шерегеше
«УГМК-Застройщик»,

Ugmk-stroy.ru;
+7 (343) 382–50–23.

Рекламодатель: http://ugmk-stroy.ru/, АО «СЗ «УГМК-МАКАРОВСКИЙ».

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства