Недвижимость Главный корпус ОмГУ достроит компания отца депутата Госдумы

Главный корпус ОмГУ достроит компания отца депутата Госдумы

«Строительные материалы Сибири» стали единственным участником торгов

Ввести здание планируют в 2024 году

Победителем аукциона на завершение строительства главного корпуса Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского на улице Фрунзе стала компания «Строительные материалы Сибири». Она единственная подала заявку на участие в торгах. Об этом сообщается на портале госзакупок. Контракт с подрядчиком планируется заключить по начальной цене — 151,4 миллиона рублей. Деньги вуз получил из федерального бюджета.

Фактическая готовность 10–11-этажного здания составляет 90%. Его строительство ведется с переменным успехом 16 лет. С 2006 года дату ввода объекта переносили 10 раз. Новый срок завершения работ — до 31 декабря 2023 года.

В перечень работ входят монтаж системы кондиционирования воздуха, прокладка труб отопления, установка радиаторов, замена кровли, отделка помещений, устройство противопожарных отсечек и запуск всех инженерных систем.

За время строительства стоимость работ выросла примерно в 10 раз. Сначала предполагалось, что здание будет построено за 106 миллионов рублей, теперь же сумма перевалила за 1 миллиард рублей. Часть денег, а точнее 136 миллионов рублей, похитил проректор ОмГУ Владимир Домрачёв, который как раз отвечал за строительство главного корпуса.

Учредители ООО «Строительные материалы Сибири» — Михаил Фарберов и Александр Антропенко, бывший глава «Омскэнерго» и отец депутата Госдумы Игоря Антропенко. Другой его сын руководит детской городской поликлиникой № 7. Компания построила детский сад на улице Светловской в Омске за 169,9 миллиона рублей и строит школу на 1100 мест на проспекте Космическом за 1,7 миллиарда рублей. В планах, но уже не за бюджетный счет, застроить территорию у ТЭЦ-1 на Партизанской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства