Образование Минобрнауки: на достройку главного корпуса ОмГУ нужно 178 миллионов рублей

Минобрнауки: на достройку главного корпуса ОмГУ нужно 178 миллионов рублей

В ведомстве намерены ввести долгострой, на который уже потратили 883 миллиона рублей, в 2021 году

Снаружи здание кажется полностью готовым, но внутри работа еще кипит

Минобрнауки России опубликовало план по достройке своих проблемных объектов. В их число входит главный корпус Омского государственного университета Достоевского на улице Фрунзе, строительство которого началось ещё в 2005 году. Планируется, что в 2021 году здание всё-таки будет сдано.

Однако, как следует из документа, на завершение работ требуется 178,5 миллиона рублей из федерального бюджета. И это при том, что на строительство корпуса уже выделили более 883 миллионов рублей. Хотя 15 лет назад сметная стоимость составляла всего 106,2 миллиона рублей, то есть в десять раз меньше.

По данным на 1 октября 2020 года, объект готов на 90%. Ровно месяц назад проректор ОмГУ по капитальному строительству и развитию инфраструктуры Александр Костюков рассказывал NGS55.RU, что основные работы ведутся внутри здания, параллельно идет благоустройство прилегающей территории. Подрядчиком выступает ООО «Инстрой», с которым заключили контракт на сумму 60,1 миллиона рублей. С предыдущими подрядчиками контракты были расторгнуты досрочно.

В сентябре руководство ОмГУ готовилось к приезду губернатора Омской области Александра Буркова на стройплощадку, но позже стало известно, что он заразился коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства