Недвижимость карточки «Собственники не дадут покоя проверками»: карточки о том, как не нарваться на обман при аренде жилья

«Собственники не дадут покоя проверками»: карточки о том, как не нарваться на обман при аренде жилья

Разбираемся, как составить грамотный договор и распознать мошенническую схему

Выбирать квартиру нужно очень осторожно

На рынке аренды жилой недвижимости действует большое количество мошеннических схем. Зачастую жертвами недобросовестных арендодателей становятся люди, которые впервые решили снять квартиру или загородное жилье. Какие мошеннические схемы популярны сегодня? Как грамотно составить договор аренды? На эти вопросы NGS55.RU ответила заместитель руководителя департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Дарья Хлыстова.

  1. Предоплата за старые объявления
  2. Залог за воздух
  3. Чужая квартира
  4. Поддельные документы
  5. Договор аренды
  6. Оформление залога
  7. Досрочное расторжение 
  8. Возмещение ущерба
  9. Штрафы
  10. Проверки квартиры
  11. Сроки договора аренды
  12. Устные договоренности 
1

Предоплата за старые объявления

Одна из самых распространенных мошеннических схем заключается в том, что потенциальному арендатору предлагают заплатить вперед за подборку подходящих для него вариантов квартир. Дарья Хлыстова говорит, что цена за такую услугу может быть привлекательной — как правило, до 3–5 тысяч рублей. С клиентом могут даже заключить договор, но по факту он оказывается липовым.

— Всё заканчивается тем, что потенциальному арендатору отправляют несуществующий или давно устаревший список контактов арендодателей и считают договор выполненным. Поэтому расчеты необходимо производить только по факту оказания услуги без всяких предоплат, — прокомментировала Дарья Хлыстова.

2

Залог за воздух

Еще один вариант обмана — требование оставить залог за квартиру, которой не существует.

— Мошенники размещают объявления на агрегаторах с очень привлекательной ценой и просят отправить задаток для бронирования, поскольку «объект пользуется очень большим спросом». Как правило, после получения денег мошенники пропадают, — говорит эксперт.

3

Чужая квартира

Иногда мошенники пытаются сдать чужую квартиру или жилье, которым пользуются совладельцы арендатора, не извещенные о планах найти квартиранта. Это приводит к конфликтам, потере денег и выселению.

4

Поддельные документы

Со слов специалиста по недвижимости, нередки случаи, когда арендодатели, используя поддельный паспорт или документы на квартиру, пытаются сдать не свое жилье и не от своего имени. Обычному человеку проверить подлинность таких документов бывает сложно.

5

Договор аренды

От мошеннических уловок перейдем к практическим советам. Обычно много подводных камней при аренде квартир возникает в том случае, когда договор составлен некорректно.

— Он должен учитывать абсолютно все риски того, кто снимает чужое жилье, но мало кто его досконально изучает. В нем должно быть прописано, кто имеет право проживать в квартире, чтобы не возникло ситуации, что одну и ту же квартиру сдадут сразу нескольким арендаторам, — пояснила Дарья Хлыстова.

6

Оформление залога

При заключении договора Дарья Хлыстова рекомендует квартиросъемщику уделить внимание оформлению залога. Да, этот момент тоже должен быть четко прописан.

— Если оформляется залог, нужно указать условия и сроки его возврата, чтобы при выезде он не стал невозвратной суммой, — сказала замруководителя департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости «Этажей».

7

Досрочное расторжение 

По словам эксперта, пункт об условиях досрочного расторжения договора не менее важен. Почему? Он убережет от ситуации, когда вас внезапно захотели выселить.

— Например, нередко в курортных городах собственники стараются подписать договор аренды без каких-либо обязательств для себя при досрочном расторжении договора. Это нужно им в случае резкого роста ставок аренды или если найдется более выгодный вариант для сдачи. В этом случае, ссылаясь на договор, арендатора просто выселяют, вернув часть денег за неиспользованные дни, — пояснила Дарья Хлыстова.

8

Возмещение ущерба

Также при составлении договора нужно обращать внимание на пункты по возмещению ущерба: например, кто несет ответственность в случае протечки в квартире не по вине арендатора? Всё это, конечно, редкие случаи, но квартиросъемщику лучше перестраховаться и сразу разделить ответственность.

9

Штрафы

Еще один важный момент — штрафы.

— Порядок расторжения договора тоже лучше прописывать отдельным пунктом, поскольку от форс-мажоров не застрахован никто, — добавила Дарья Хлыстова.

10

Проверки квартиры

Случается так, что собственник квартиры, беспокоясь за сохранность своего жилища, может испортить жизнь арендатору бесконечными проверками. Специалист рекомендует прописать в договоре и этот момент.

— В договоре следует указать, как часто собственник может приезжать с проверкой объекта, обычно указывается не чаще 1 раза в месяц, поскольку могут быть собственники, которые просто не дадут покоя бесконечными проверками проживающих, — сказала Дарья Хлыстова.

11

Сроки договора аренды

Эксперт также заметила, что в договоре нужно четко фиксировать окончание действия договора аренды после выезда. Опять же, чтобы в будущем не возникло неприятных сюрпризов.

— В противном случае спустя несколько месяцев можно получить требования об оплате за тот период, который вы там не проживали, — добавляет Дарья Хлыстова.

12

Устные договоренности 

Любые устные договоренности между хозяином квартиры и арендатором должны быть зафиксированы в дополнительных соглашениях в договоре аренды. Например, если арендодатель обещал купить бытовую технику, нужно прописать и срок, и наименование техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства