Недвижимость У здания ОмГУПСа возвели строительные леса

У здания ОмГУПСа возвели строительные леса

Скоро рабочие начнут реконструкцию четырех богинь на фасаде

Четыре богини готовятся к реставрации

У главного входа в здание ОмГУПСа на Карла Маркса, 35 начали устанавливать строительные леса и забор. Это связано с реконструкцией четырех богинь, красующихся на лицевом фасаде. Работами стоимостью в 3,2 миллиона рублей занимается ООО «ИнтерСтрой».

По договору подрядчик должен восстановить скульптурам утерянные пальцы рук и ног, отремонтировать некоторые части статуй — например, изготовить кронштейн для фонаря у богини «Движение» и восстановить локтевой сустав статуи, отремонтировать обух кирки у богини «Путь» и отреставрировать ее предплечье и так далее. Кроме того, скульптуры необходимо почистить, покрасить и покрыть водоотталкивающими средствами. Также «ИнтерСтрою» предстоит отремонтировать балконы и часть западного фасада здания. В пресс-службе университета отметили, что до конца лета все работы должны быть закончены.

Впервые за 80 лет существования здание реконструировали в 2000 году. Тогда богини предстали перед омичами в обновленном виде. Мало кто знает, но автором четырех богинь был чешский скульптор Франтишек Винклер — человек, который во время Первой мировой войны попал в плен и по воле обстоятельств оказался в Омске. Подробнее о жизни мастера, который так и не вернулся домой, рассказывал в отдельном материале наш корреспондент Вячеслав Кумпан.

Строительство ведет компания «ИнтерСтрой», зарегистрированная в Москве. Соучредителями являются омичи Валерий Куликов и Александр Иванов. Сама компания была зарегистрирована в 2003 году — она специализируется на ремонте и реставрации памятников. В Омске компания занималась в том числе ремонтом Литературного музея, реставрацией деревянных домов — памятников архитектуры на Маяковского. По информации «Контур.Фокуса», в компании работают 10 сотрудников, а чистая прибыль организации за 2021 год составила 15 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства