Недвижимость Пожар в Новоалександровке Погорельцам из Новоалександровки и Называевска решили выдавать землю бесплатно

Погорельцам из Новоалександровки и Называевска решили выдавать землю бесплатно

На участке можно будет построить новый дом

В Новоалександровке сгорели почти три десятка домов

Сегодня, 19 мая, депутаты Заксобрания Омской области приняли закон, проект которого только вчера внес губернатор Александр Бурков. Он касается жителей региона, которые потеряли жилье в пожарах 6 и 7 мая.

— Проект разработан в целях поддержки граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, в том числе тех пожаров, которые произошли на территории Омской области. Предлагается дополнить областной закон новой статьей, регулирующей предоставление земельных участков из муниципальной собственности пострадавшим бесплатно, — сообщил спикер регионального парламента Владимир Варнавский.

В законопроекте отмечается, что минимальная площадь земельного участка составит 0,03 гектара, максимальная — 0,15 гектара. Участок для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства можно будет выбрать из перечня, который сформируют местные власти. Он должен находиться в том же населенном пункте, где и сгоревший дом.

Все 40 депутатов проголосовали за поправки.

Напомним, 6 мая по Омской области пронесся ураганный ветер, его порывы достигали 30 метров в секунду. В тот день произошло 155 пожаров, самые крупные — в микрорайоне Новоалександровка, городе Называевске, деревне Барсуковка и селе Верблюжье. Всего огонь уничтожил 143 дома, без жилья остались 319 человек. Губернатор ввел режим чрезвычайной ситуации.

По словам Александра Буркова, на помощь погорельцам из областного бюджета планируется выделить около 500 миллионов рублей. Деньги пойдут, например, на разовую материальную помощь и компенсации за сгоревшее имущество — движимое и недвижимое. Также напомним, дети погорельцев смогут бесплатно отдохнуть в загородных лагерях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства