Недвижимость Капремонт ТЮЗа подорожал на 50 миллионов из-за роста цен на стройматериалы

Капремонт ТЮЗа подорожал на 50 миллионов из-за роста цен на стройматериалы

Стоимость работ повысилась до 482 миллионов, но в следующем году подрядчику выделят еще 60 миллионов

Интерьер зрительного зала ассоциируется с песчаным пляжем у синего моря

Капитальный ремонт здания омского театра юного зрителя на проспекте Карла Маркса, 4в подорожал почти на 50 миллионов рублей. Как говорится в дополнительном соглашении к контракту, теперь цена работ составляет 481,9 миллиона. В Министерстве культуры Омской области NGS55.RU уточнили, что это связано с подорожанием строительных материалов.

Повышение стоимости госконтракта инициировал генеральный подрядчик, ООО «Стройцентр-Иркутск». По его расчетам, на капитальный ремонт нужно было добавить почти 130 миллионов рублей. В феврале из федерального бюджета дополнительно выделили почти 110 миллионов: 49,3 миллиона на 2022 год и 60,2 миллиона — на 2023 год.

Театральный бар-буфет

По данным Омскстата, кирпич, плита ДСП и обрезная доска за прошлый год подорожали в полтора раза, еврошифер и масляная краска — на четверть. В среднем рост цен на стройматериалы составил 23%.

Капитальный ремонт ТЮЗа начался в мае 2021 года и должен закончиться в сентябре 2023-го. В перечень работ входит замена кровли, окон, инженерных сетей, сцены и театрального оборудования, утепление фасада и благоустройство прилегающей территории. В феврале подрядчик приступил к черновой отделке помещений. Это первый капремонт с момента постройки, а в этом году зданию исполняется 55 лет.

Визуально здание не изменится, но площадь перед театром преобразится

ООО «Стройцентр-Иркутск» зарегистрировано в августе 2008 года. Сейчас его единственный учредитель и директор — Михаил Казак. Выручка компании за прошлый год превысила 723 миллиона рублей, чистая прибыль составила 5,7 миллиона рублей. Контракт на капитальный ремонт омского ТЮЗа стал для компании самым крупным с 2016 года. Общая стоимость подписанных с госзаказчиками договоров составила 3,5 миллиарда рублей. Чаще всего «Стройцентр-Иркутск» занимается строительным контролем и капитальным ремонтом школ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства