Недвижимость Минкульт показал, как сейчас выглядит ТЮЗ изнутри. Там приступили к черновой отделке

Минкульт показал, как сейчас выглядит ТЮЗ изнутри. Там приступили к черновой отделке

Иркутская компания добилась увеличения затрат на 30%

Подрядчика капитального ремонта выбрали со второй попытки. На первые торги заявок не поступило

В здании Театра юного зрителя на проспекте Карла Маркса в Омске начались отделочные работы. Об этом NGS55.RU рассказали в пресс-службе регионального Министерства культуры. В прошлом году генеральный подрядчик, ООО «Стройцентр-Иркутск», занимался демонтажными работами, затем перешел к установке инженерного оборудования, а теперь приступил к черновой отделке помещений, в частности, гримерок.

Напомним, контракт с компанией был заключен в мае 2021 года по цене 432,6 миллиона рублей. Однако через несколько месяцев стало понятно, что этих денег на капитальный ремонт здания ТЮЗа не хватит — стройматериалы резко подорожали. В компании рассчитали, что смету нужно увеличить на 129,8 миллиона рублей. 9 февраля она прошла проверку, сообщается на сайте Главгосэкспертизы России.

Зрительный зал планируется обшить деревянными панелями
Некоторые помещения почти готовы к чистовой отделке

Следующий шаг — подписание соглашения между Министерством культуры РФ и правительством Омской области о выделении дополнительного финансирования. По информации регионального Минкульта, в 2022 году на капитальный ремонт ТЮЗа из федерального бюджета планируется добавить 49,3 миллиона рублей, в 2023 году — еще 60,2 миллиона. Общая стоимость работ таким образом превысит 562 миллиона рублей.

— На проекте это никак не отражается. Это компенсация выросших цен на материалы, — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Здание не видело ремонта больше 50 лет

Трехэтажное здание ТЮЗа капитально не ремонтировали с момента постройки в 1967 году. В нем планируется заменить кровлю, окна, инженерные сети, сцену и театральное оборудование и утеплить фасад, прилегающую территорию — благоустроить. По контракту, все работы нужно закончить не позднее 20 сентября 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства