Недвижимость Здание бывшей библиотеки Аграрного университета выставили на продажу за 105 миллионов

Здание бывшей библиотеки Аграрного университета выставили на продажу за 105 миллионов

Оно является объектом культурного наследия

Здание библиотеки было построено в 1939 году

В Омске выставили на продажу отреставрированное два года назад здание бывшей научной сельскохозяйственной библиотеки ОмГАУ. Оно продается за 105 миллионов рублей. Сейчас в нем располагаются магазины сетей «Магнит» и «Fix price». Согласно справочнику 2ГИС, у здания два адреса — Сибаковская, 5 и Горная, 11. Также в помещениях бывшей библиотеки располагаются начальная школа «Династия», фотостудии «Плоскость» и Blue Velvet, лаборатория «Спасибо Илон», пекарня «Хруст-хлеб», прачечная «Чисто для людей».

Как указано в объявлении на сайте МЛСН, здание состоит из трех этажей. В нем есть дебаркадер и грузовой лифт. Площадь объекта — 2432,6 квадратных метра. Он стоит на земельном участке площадью 4911 квадратных метров. Здание огорожено забором, границы которого были согласованы с мэрией.

— Собственник продает здание в связи с переездом в другой город. Все арендаторы остаются в здании, — пояснили корреспонденту NGS55.RU в агентстве недвижимости «АС-риэлт», куда он позвонил под видом заинтересованного покупателя.

В здании находятся магазины, фотоателье и даже прачечная

По данным сервиса «Мой ФГИС ЕГРН», в 2019 году Министерство культуры Омской области признало здание библиотеки объектом культурного наследия. С 2019 года его собственником является Михаил Иванов. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ему принадлежит общество с ограниченной ответственностью «Квартирное бюро», основной деятельностью которого является управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Напомним, что здание одной из старейших вузовских сельскохозяйственных библиотек Сибири было построено в 1939 году. После запуска в эксплуатацию нового корпуса университетской библиотеки в 2010 году старое строение оказалось ненужным. Несколько лет подряд оно стояло заброшенным, пока его не выкупил индивидуальный предприниматель. После реконструкции в 2020 году в обновленном здании открылся супермаркет «Магнит».

На NGS55.RU выходил материал, в котором мы сравнивали, как выглядело здание библиотеки до реставрации и после нее.

Ранее в Омске выставили на продажу историческое здание на Думской, 5, расположенное неподалеку от Музтеатра, — бывший доходный дом торговца Соломона Кадыша, построенный 108 лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства