Недвижимость Мэрия Омска попыталась отложить до 2028 года расселение дома с износом 77%. Точку поставил суд

Мэрия Омска попыталась отложить до 2028 года расселение дома с износом 77%. Точку поставил суд

Крыша, стены, лестница, отопительные приборы дома — в аварийном состоянии

Почти три года назад в одном из подъездов дома обрушилось перекрытие

Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу от городской администрации по поводу установки разумного срока отселения из аварийного дома на Степной, 95а. Согласно постановлению мэрии от 19 мая 2021 года, дом был признан аварийным и подлежащим сносу, людей из него нужно было расселить до 31 декабря 2028 года. Но прокурор Центрального округа посчитал этот срок неразумным и попросил установить его на более адекватную дату — 31 декабря 2022 года. Центральный районный суд удовлетворил это решение, но городская администрация подала апелляцию.

— Проверив материалы дела, судебная коллегия по административным делам Омского областного суда отметила, что, согласно техническому заключению, физический износ дома составляет 77%. Конструкции фундаментов, стен, перегородок, перекрытия, кровли, пола, оконных и дверных блоков, деревянной лестницы и козырьков, а также система электроснабжения и отопительные приборы находятся в аварийном состоянии, — отметили в пресс-службе Омского областного суда.

В итоге коллегия пришла к выводу, что установленный прокурором (и принятый Центральным районным судом) срок расселения жильцов аварийного дома выглядит более разумным. Дом и его несущие конструкции находятся в аварийном состоянии и могут обрушиться, а это угрожает здоровью и жизни жильцов. В итоге Омский областной суд оставил без изменений решение Центрального районного суда, а жалобу мэрии не удовлетворил.

Решения о признании двухэтажного барака на Степной аварийным жильцы добивались последние 20 лет. Почти 3 года назад в бараке обрушилось перекрытие на втором этаже, где жили пенсионер и семья с двумя маленькими детьми. Обломками завалило лестничный пролет, к счастью, люди не пострадали. Жильцы и раньше жаловались на то, что находиться в доме 1957 года постройки с печным отоплением опасно. Посмотрите, в каких условиях они живут: штукатурка с фасада давно осыпалась, внутренние стены покрылись трещинами, а потолки в квартирах — плесенью, отопление в доме — только печное, и зимой стены промерзают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства