Недвижимость Мэрия выставила на продажу 200-летнее здание в «Омской крепости»

Мэрия выставила на продажу 200-летнее здание в «Омской крепости»

В бывшей казарме планируется открыть общественную баню

Когда-то в этом здании работала поликлиника

Департамент имущественных отношений администрации Омска назначил на 10 февраля 2022 года конкурс по продаже здания на улице Партизанской, 5. Оно входит в состав историко-культурного комплекса «Омская крепость». В реестре объектов культурного наследия здание значится как «Казарма Омского военного округа» 1822–1823 годов постройки.

Начальная цена двухэтажного здания площадью 1860 кв. м (последними его занимали администрация и музей «Омской крепости») составляет 44,99 миллиона рублей, земельного участка площадью 1954 кв. м под ним — еще 15,86 миллиона рублей. Кроме договора купли-продажи памятника новый собственник подпишет и охранное обязательство. В конкурсной документации указано, что он должен не позднее июня 2023 года разработать проект ремонтно-реставрационных работ, а не позднее декабря 2024 года — реализовать его.

Напротив пустующей казармы находится морг

Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня, выступая перед депутатами горсовета в октябре 2021 года с предложением включить аварийное здание в программу приватизации, отмечал, что потенциальный покупатель уже найден.

— Инвестор иногородний, из Новосибирска, восстанавливает объекты культурного наследия. В настоящее время у него сеть общественных бань именно в объектах культурного наследия в Новосибирске и Томске, — заявил он.

Предприниматель Денис Левин, который, по его словам, занимается возрождением банной культуры в Новосибирске, Томске и Екатеринбурге, подтверждал NGS55.RU, что заинтересован в этом объекте и готов участвовать в конкурсе, если его устроит цена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства