Недвижимость

Перед зданием омского ФСБ лиственницы заменят на голубые ели

С реставрацией здания это никак не связано — посадки запланированы в рамках ремонта дороги

Деревья планируется обновить этой осенью

К 2023 году планируется отреставрировать здание Управления федеральной службы безопасности по Омской области на улице Ленина. Оно было построено в 1904 году (здесь размещался архиерейский дом), перестроено в 1935–1937 годах (для регионального НКВД), а в 2015 году признано памятником архитектуры. Как рассказали в региональном УФСБ, научные исследования, проведенные в прошлом году, показали, что здание нуждается в капитальном ремонте.

— В рамках выполнения реставрационных работ для сохранения объекта предполагается: устройство архитектурной подсветки фасадов, замена светильников главных входов, частичная замена окон и дверей, замена водосточных труб, реставрация каменной штукатурки, восстановление отмостки, ремонт крылец. Каменная штукатурка главных фасадов и декоративных элементов — историческая (1935–1937), остается неизменной, и является аналогом для создания новой, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Последние 80 лет внешний вид здания кардинально не менялся

Контракт на реставрацию здания-памятника заключен с ООО «Трестстрой-2000» Алексея Шемберко по цене 110,7 миллиона рублей. Эта же компания занималась капитальным ремонтом исторического особняка на улице Фрунзе для Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений, «Дома М. А. Кузнецова и П. А. Липатникова» на проспекте Карла Маркса, где сейчас находится музыкальное училище имени В. Я. Шебалина, благоустройством сквера на улице Бульвар Победы и работами на других объектах культурного наследия.

Кроме того, лиственницы, растущие перед зданием УФСБ по Омской области, планируется заменить на четырехметровые серебристо-голубые ели. Озеленением займется ООО «СибДор» в рамках контракта на ремонт автомобильной дороги на улице Ленина. Снос деревьев согласован комиссией администрации Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства