Недвижимость обзор Трехметровые потолки, укутанные в глянец: как современные омичи обустраивают квартиры-сталинки

Трехметровые потолки, укутанные в глянец: как современные омичи обустраивают квартиры-сталинки

Они предпочитают жить в домах, построенных в прошлом веке, из-за любви к простору

Угловой дом с башней и лепниной, который стоит на пересечении улиц Маяковского и Богдана Хмельницкого, был построен в 1950 году

Сталинские дома до сих пор ассоциируются у многих россиян с роскошью. Большая площадь квартир, высокие потолки, богато украшенные фронтоны и лепнина благодаря всем этим атрибутам «сталинок», жильцы таких домов могли почувствовать свою принадлежность к элите. Хотя чаще всего они к ней и в самом деле принадлежали — в 1930–1950-х годах такие дома строили для партийных работников, руководителей предприятий и передовиков производства.

Принято считать, что в Омске не так уж и много «сталинок», однако омичам, задавшимся целью приобрести квартиру в таком доме, есть из чего выбрать — предложений на рынке жилья вполне хватает. Владельцы подобных ретро-квартир, как правило, стараются их осовременить, при этом умело акцентируя внимание на когда-то считавшихся статусными особенностях — эркерных окнах, ригелях и арках.

Мы изучили рынок таких квартир в Омске вместе с омичами, которые проживают в «сталинках», и экспертами по недвижимости.

По словам директора компании «Этажи» в Омске Ирады Храмцовой, квартиры в сталинских домах пользуются стабильным спросом, несмотря на то, что такое жилье зачастую нуждается в ремонте.

— Большинство тех, кто хочет купить квартиры в таких домах, привлекает несколько их особенностей. Во-первых, это знаменитые высокие потолки от трех метров, во-вторых, большая толщина наружных стен. В-третьих, качество строительства: по некоторым оценкам, срок эксплуатации обычных сталинских домов может достигать 100–150 лет, а тех, что строились для партийной элиты, еще больше. В-четвертых, это оригинальные планировки, есть сталинки с просторными кухнями и комнатами. И пятый, не менее важный фактор — это расположение в центральной части города, — отмечает Ирада Храмцова.

Сталинский дом на проспекте Маркса в пятидесятые годы

По словам Храмцовой, сейчас на рынке недвижимости в Омске доля квартир в сталинских домах составляет около 2,5–3%. Больше всего двухкомнатных квартир — их в общем объеме — 53%, трехкомнатных — 23%, 22% — однокомнатных, остальные — многокомнатные.

— Больше всего за последний год выросла средняя стоимость квадратного метра в однокомнатных сталинских квартирах — 26% и сейчас составляет 65 061 рубль, на втором месте по динамике прироста двухкомнатные квартиры — 24%, сейчас средняя стоимость квадратного метра в них — 58 244 рубля, на третьем трехкомнатные — 22%, в них квадрат стоит — 57 381 рубль. При этом средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Омске за последний год выросла аналогично на 26% и составляет 64 837 рублей, — рассказала Ирада Храмцова.

Маркса, 10

Дом на проспекте Маркса, 10 был построен уже после смерти Иосифа Сталина и издания знаменитого постановления о борьбе с архитектурными излишествами — в 1958 году, но его фасад говорит о принадлежности к той эпохе — фасад здания украшают колонны, декоративные карнизы и арки. Недавно этот дом полностью реконструировали, а во дворе появился собственный фонтан, детская площадка, беседки с мангалом и парковка для велосипедов.

Дом на Маркса был построен в 1958 году

В этом доме продается двухкомнатная квартира с электрокамином, французским окном и винтажной люстрой общей площадью 90 квадратных метров.

Очевидно, владельцы этой квартиры не стали далеко слишком уходить от классики — просто переиграли ее в новом прочтении. В квартире установили двери из деревянного массива, кухонный гарнитур, который был изготовлен по индивидуальному заказу, стены украсили перламутровые обои, а центром гостиной стал электрический камин.

Камин, конечно, искусственный, но определенная иллюзия того, что он настоящий, создается благодаря отделке из кирпича

Гостиная объединена с кухней, в которой стоит гарнитур из натурального дерева с пятиметровой столешницей из искусственного камня — его хозяева квартиры оставят новым владельцам. В него встроены холодильник, посудомоечная машина, духовой шкаф, вытяжка и индукционная плита. Кухонную мебель изготавливали по индивидуальному заказу.

Кухонный гарнитур останется в квартире после переезда прежних хозяев

Любовь хозяев этой сталинки к светлому дереву прослеживается и в спальне, где стоит кровать из массива дуба и большой шкаф ручной работы с резьбой на дверцах.

В спальне тоже довольно просторно

Также в квартире есть весьма просторная ванная комната с большим окном, которое выходит во двор. В ней, помимо ванны, унитаза и биде, раковины, стиральной машины и шкафа-пенала, поместился еще и монитор компьютера.

В большой ванной комнате есть окно

Октябрьская, 122

Дом под номером 122 на Октябрьской улице был построен в 1954 году. Не совсем понятно, был ли этот дом предназначен для элиты или был в свое время коммунальным, но типичный признак сталинской эпохи — высокие потолки (их высота составляет 3 метра) — здесь присутствует. В этом доме за 4,5 миллиона рублей продают просторную двухкомнатную квартиру. Оформляя гостиную, хозяева квартиры решили следовать минималистичному скандинавскому стилю.

Нежно-голубой цвет добавляет этой комнате еще больше воздуха

Кухня с ярко-желтыми стенами в этой симпатичной квартире не такая большая, как в большинстве сталинок, и ее интерьер больше тяготеет к олдскулу: винтажная люстра и деревянный кухонный гарнитур придают этому помещению особенный уют.

На кухне — кафельный пол

В гостиной есть эркерное окно, которое хозяева предпочли не прятать за шторами.

Тройное эркерное окно впускает больше света

Герцена, 17

Дом на улице Герцена, 17, что стоит возле Торгового центра, построен для работников облисполкома перед самым началом Великой Отечественной войны — в 1940 году. О том, что в свое время здесь обитали не самые простые жильцы, говорит и количество квартир на этаже — по две на площадку. Еще этот дом славится толщиной стен («в три кирпича», — как сообщает собственник). Здесь продают трехкомнатную квартиру общей площадью в 113 квадратных метров. Ее стоимость — 6 миллионов 600 тысяч рублей.

Этот дом был построен в 1940 году

Хозяева этой квартиры тоже с уважением отнеслись к наследию прошлого — остались нетронутыми арки и ригели на кухне, а гостиную украсил призрак советской эпохи — «стенка» со стеклянными дверцами, за которыми виднеется чайный сервиз. Еще один благородный признак эпохи — натертый до блеска паркет. В этот винтажный интерьер вполне удачно вписался современный подвесной потолок.

Красные с золотым обои сочетаются с ковром такой же расцветки

Просторная комната была оборудована под кабинет — здесь светло и просторно благодаря сразу двум окнам, которые выходят на одну сторону.

В этой комнате можно заметить все атрибуты типичного офиса — принтер, ноутбуки, даже кактус, который, вроде бы, должен защищать от вредного воздействия компьютера

В третьей комнате располагается спальня. Здесь удивляться нечему — стандартная по размеру комната с натяжным потолком и кондиционером.

Пожалуй, спальня — самая небольшая комната в этой квартире

Как и в предыдущей сталинке, в этой квартире довольно просторная ванная комната. И в ней тоже есть окно.

Выбирая плитку для ванной, владельцы этой квартиры отдали предпочтение глубокому синему цвету

Маркса, 22

Еще одна сталинка — дом на улице Маркса, 22 был построен в 1950 году. Здесь за 2,9 миллиона рублей продается однокомнатная квартира площадью 30 квадратных метров. Владельцы квартиры решили совместить кухню не только с гостиной, но и с прихожей. Здесь же стоит и стиральная машина.

Прихожая, кухня и гостиная занимают помещение площадью 16 квадратных метров

Без глянцевого потолка здесь тоже не обошлось. Сам интерьер этой части комнаты без особых изысков: светлый ламинат и бежевые стены.

В этой однушке вряд ли будет тесно

А вот помещение, которое, по-видимому, предназначалось под кухню, стало спальней.

Хозяева этой квартиры пожертвовали кухней, чтобы обзавестись спальней

Как живут люди в сталинках?


Омич Всеслав Шерембей живет в доме на проспекте Маркса, 22. Он вырос в сталинке, но какое-то время снимал жилье в домах самого разного типа, в том числе и современных многоэтажках. Когда омич задумался о покупке собственного жилья, он остановил свой выбор на квартире сталинского типа, поскольку считает их идеальными по соотношению цены и качества.

— Дом построен в 1950 году для сотрудников завода «Электроточприбор». Некоторые старожилы говорят, что сначала он строился как общежитие или коммуналка и лишь позже был разделен на квартиры. Рядом стоит еще один дом сталинского проекта, но более поздний — 1955 года — без штукатурки и декора.

Дома эти находились тогда почти на берегу Иртыша — только в шестидесятые годы часть речной поймы была засыпана, и была построена Иртышская набережная. Эта часть проспекта Маркса в те времена представляла собой промышленную окраину и не считалась хорошим районом. Например, совсем рядом находился мясокомбинат. Ленинский район до тридцатых годов был отдельным городом, и между Омском и Ленинском простиралась полоса складов и промышленных зданий, а порой и просто пустырей. Лишь в конце 40-х, начале 50-х здесь появилась городская застройка, вдоль которой пролегла трамвайная линия — район стал преображаться. В процессе строительства дома, в котором я живу, были, кстати, снесены остатки Южных ворот города, к тому моменту уже полуразвалившихся.

Этот дом находится рядом с «Каскадом»

Помимо большой площади и высоких потолков, среди преимуществ такого жилья он выделяет хорошую тепло- и звукоизоляцию.

— Даже деревянные внутренние стены в таких домах состоят из трех слоев прочных досок крест-накрест, да еще и покрытых дранкой. Кирпичные — также прочные и толстые. Поэтому, несмотря на несколько примитивную технологию, дом держит тепло зимой, а в жару в нем довольно прохладно. По этой же причине, правда, перепланировка сталинских квартир — дело очень дорогое и сложное. Мое мнение — такие квартиры лучше не перестраивать вовсе: много несущих стен и колонн, любой демонтаж очень трудоемок. Даже для того, чтобы сделать штробы под проводку в стене, приходится тратить очень много сил.

Третье преимущество — уже сложившаяся инфраструктура. В отличие от новостроек сталинки стоят, как правило, вблизи остановок транспорта, тяготеют к центру города, в них есть свои очень просторные дворы и сложившиеся сообщества жильцов, готовых поддерживать уют во всем доме, а не только на своих личных квадратных метрах. В подъездах стоят цветы, никаких надписей на стенах, никакой грязи, в отличие от большинства многоэтажек. Уровень уюта безусловно выше.

Раньше по улице Маркса ходили трамваи

Среди минусов сталинских квартир Всеслав называет изношенность внутридомового оборудования и коммуникаций, а также деревянные полы, искривленные стены и потолки. Но он считает, что эти проблемы разрешаемы.

— Нужно понимать, что проводка в таких домах была изначально рассчитана только на освещение квартир, и все электрооборудование в 50-х состояло из одного лишь утюга, и на современное электропотребление просто не рассчитано. Здесь многое зависит, конечно, от ТСЖ и старшего по дому — многие дома в центре уже заменили старую проводку, но встречаются и старые варианты. Я полностью заменил всю проводку, отопительные системы и батареи, все водоснабжение и канализацию. Подводя итоги, могу сказать, что квартира в доме одной из сталинских серий требует немалого труда и денег для того, чтобы привести ее в хорошее состояние, адекватное современному образу жизни. Также переделывать ее стоит очень осторожно, учитывая ее особенности. Сталинка — это все-таки не квартира свободной планировки. Однако при хорошем ремонте — это один из лучших в плане комфорта и объема внутреннего пространства вариантов жилья, — отмечает Всеслав.

Этот дом строили для сотрудников танкового завода

Омич Станислав Матулис живет в доме на Маркса, 84 — он был построен для работников танкового завода в 1953 году. К минусам жизни в сталинском доме он относит отсутствие лифта и панорамных окон.

Из плюсов жизни в этой сталинке он называет развитую инфраструктуру вокруг и близость набережной.

— Обожаю свой район. Здесь все находится близко. Железнодорожный вокзал, набережная, до центра — 15 минут езды. Я считаю, что эти дома построены для людей. Высокие потолки, просторные комнаты и кухни. И еще мне нравится ощущение какой-то монументальности, что ли. Когда смотришь на наш дом, создается впечатление, что он будет стоять вечно. И еще он очень красивый. А еще гипсокартон удобно таскать: пролеты очень широкие, не нужно его поворачивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства