Недвижимость В Амуре продают права на землю под недостроенным кварталом

В Амуре продают права на землю под недостроенным кварталом

Стоимость участка — 70 миллионов рублей

Строительство микрорайона началось 8 лет назад

На сайте Avito появилось объявление о продаже земельного участка площадью 3,99 га. Речь идет о территории на улице Завертяева, где несколько лет назад компания «Мекомстрой» затеяла строительство жилого микрорайона «Успешный». Точнее, если верить информации на сайте компании, она «осваивала» участок. По задумке, жилой комплекс должен включать в себя семь многоквартирных домов и одно административное здание. Однако фактически на нем был построен только один 16-этажый дом — в 2018 году его ввели в эксплуатацию. Строительство еще одной многоэтажки было заморожено — несколько омских семей до сих пор ждут, когда ее достроят.

Земельный участок в границах улиц Завертяева и Успешной компания «Мекомстрой» взяла в аренду у муниципалитета на торгах в 2012 году. Спустя год компания привлекла к строительству в качестве инвестора фирму «Мегатранс». Застройщиком-инвестором стал ЖСК «Статус», однако у кооператива не было правоустанавливающих документов на землю, которые давали бы ему право брать деньги. В 2016 году, по данным прокуратуры, около сотни пайщиков успели перечислить кооперативу несколько десятков миллионов рублей, в том числе и за квартиры в строящемся доме, который до сих пор находится в низкой стадии готовности.

К территории подведены коммуникации — электричество, газ, водопровод, канализация. Инвестор получит права на пять участков, на которых можно возводить жилье. В компании рассматривают несколько вариантов сделки: например, продажа всей площадки или совместное инвестирование строительства.

— Так получилось, что первый инвестор собрал с покупателей квартир деньги и построил дом, а вторая многоэтажка так и не была достроена. На оставшихся участках можно строить — есть технические условия и они оплачены. Строительством может заниматься как строительная компания, так и физическое лицо, — пояснил представитель компании «Мекомстрой» в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

За участок под застройку в компании запросили сумму в 70 миллионов рублей (это стоимость, которая была уплачена за подключение сетей). Однако, по словам представителя компании, окончательная цена будет установлена в ходе переговоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства