Недвижимость Здание начала XX века на улице 10 лет Октября снесли из-за аварийного состояния

Здание начала XX века на улице 10 лет Октября снесли из-за аварийного состояния

Постройку отказались включать в список объектов культурного наследия

Что появится на месте снесенного дома, пока неизвестно

28 апреля в Омске снесли дом, расположенный на улице 10 лет Октября, 94. Он был построен в начале XX века. Сперва там располагался магазин, а затем — отдел вневедомственной охраны Куйбышевского РОВД. Ранее в департаменте архитектуры и градостроительства нам сообщали, что дом принадлежал Росгвардии и ведомство обращалось в департамент с заявлением о его сносе.

NGS55.RU отправил запрос в Росгвардию, чтобы выяснить, по каким причинам ведомство решило избавиться от исторической постройки. Как указано в ответе, здание снесли, потому что оно было аварийным.

— В целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, в соответствии с заключенным государственным контрактом с установленным порядком проведены работы по демонтажу аварийного недвижимого имущества, — пояснили в Росгвардии.

Ранее историки и краеведы просили региональный Консультативный совет при Министерстве культуры поставить здание под государственную охрану. Совет состоялся в сентябре 2017 года, но по его итогам постройку не включили в список объектов культурного наследия.

Исторический дом на 10 лет Октября строился в стиле модерн. Ранее на его крыше располагалась угловая башня, которую во время ремонта в 90-х убрали

По мнению краеведа Игоря Коновалова и эксперта ВООПИК Светланы Петелиной, дом отвечал критериям на включение в список нововыявленных памятников и при желании мог быть сохранен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства