Город На 10 лет Октября снесли дом, построенный в начале XX века

На 10 лет Октября снесли дом, построенный в начале XX века

Раньше там располагался магазин, а позже — отдел Куйбышевского РОВД

Что появится на месте старого дома — неизвестно

Сегодня, 28 апреля, в Омске снесли исторический дом, построенный в начале XX века. Он располагался на улице 10 лет Октября, 94 — это рядом с новым торговым центром «Квадро». Сносили его на протяжении недели, начиная с кровли, но сегодня тракторы разломали стены. Как рассказал корреспонденту NGS55.RU краевед Игорь Коновалов, ранее в этом доме находился магазин, а позже — отдел вневедомственной охраны Куйбышевского РОВД.

На крыше дома виднеется та самая угловая башня, которую в 90-х убрали, а также надпись «ГАИ»

По словам Коновалова, когда-то этот дом имел угловую башню, но в 90-х ее снесли, когда начали ремонтировать здание и его крышу. Внутри дома было угловое помещение с большими окнами — там находился торговый зал магазина. В дальних комнатах располагалась контора и склады.

— Было интересное решение — по бокам от двери было два узеньких окошка, которые освещали входной вестибюль. Редкое композиционное решение, характерное для стиля модерн, — рассказывает Коновалов.

Краевед уверен, что дом был ремонтопригоден и при желании его можно было сохранить. Это историческое здание — интересный пример стиля модерн для Омска.

— Мы подавали заявку на постановку [этого дома] на охрану, и консультационный совет при Министерстве культуры даже склонялся, чтобы эту заявку принять. Но они как-то хитро посчитали голоса и не включили [дом] в список нововыявленных памятников, — сказал краевед.

Редакция NGS55.RU на данный момент выясняет, кто его снес и что планируют на этом месте сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства