перейти к публикации
27 комментариев к публикации

«Идея этого бизнеса уже умерла»: омский архитектор Никита Шалмин о второй жизни «Летура»

8 апреля 2021, 06:50
Гость
9 апреля 2021, 01:28
Этот летур давно уже надо сносить и ничего не строить на этом месте. Паразитное здание на фоне архитектурных шедевров наших предков. На фоне исторического центра города.
Гость
10 апреля 2021, 14:59
Меня поражает стройка у Малибу. Здесь точно должно быть пус тоже место. Такой загруженный перекресток и стройка совсем не на месте. Кто. Только дал добро на эту стройку? Получить такое место под строительство можно только по не закону . По градостроительству туалет без разрешения не построишь а здесь строят 16 этажку!!! Кто владелец этой недвижимости интересно?
Гость
11 апреля 2021, 01:25
Так же и зеленый остров забросили уже давно. Побывала в Душанбе, какие там парки,просто шикарные, столько цветов различных,деревьев необычных, фонтанов, беседок,лавочек, развлечения для детей. Парки огромные,такие красивые ,что омичам даже и не снились, и конечно же наш парк Культуры даже рядом не валялся.
Гость
29 мая 2021, 12:25
Снесите его быстрее пожалуйста , смотреть страшно
Гость
8 апреля 2021, 10:29
Цокольный этаж и двухэтажную часть оставить, уродливые павильоны, решетки и сантехническую облицовочную плитку - ликвидировать. Участок, где три павильона и бывший книжный магазин достроить до двух этажей и оформить фасад в классическом стиле. Хороший пример рядом - ТК Пять звезд.
Гость
8 апреля 2021, 15:25
Архитектор, конечно прав. Вот только хочется его спросить: а как вписываются в городскую "архитектуру" вновь построенные торговые здания, например, в парке ВЛКСМ, на 10 лет Октября, все из цветных квадратиков? Или, к примеру, черно-мраморная облицовка концертного зала, да еще и на улице Ленина, где таких черных зданий нет (больше похоже на крематорий)? И еще ряд объектов.
Гость
9 мая 2021, 15:51
Не надо грузить старый город,уродуя как кому в голову взбредёт. Стройте по пустырям и там где халупы стоят. Если бы всё не спихивали в кучу и пробок в городе меньше бы было.Хотя, пример Левого берега говорит о том,что Омская архитектурная мысль живёт отдельно от здравого смысла.
Гость
8 апреля 2021, 22:50
Кто платит ,,архитектору ,, в ту дудку и поёт ! На моей памяти ещё то время , когда Летур признали самым значимым, красивым и самым оригинальным зданием в Сибири !!! Правда Ливан тогда был в силе и при деньгах , и у него паслось очень много ,, уважаемых людей,,!
Гость
7 мая 2021, 20:02
снести нельзя оставить.
Гость
10 мая 2021, 18:53
красивое? Не думаю.Снести? Можно без проблем.Что взамен?площадь.Площадь ли? думаю все же площадка.Под авто стоянку..... пусть уж лучше ЛЕТУР.
9 октября 2024, 12:17
Летур в том виде , как сейчас - уродует улицу . Как бы новый хозяин его не декорировал заново , эта куча стройматериалов так и останется кучей . Почему бы не изменить его внешний вид , не сделать более Интересным , например под ретростиль … 🤔
Гость
8 апреля 2021, 11:47
По мне так красивое здание и нужно его сохранить. /то наша история.
Гость
5 июня 2021, 19:04
Национализировать. Перевести в муниципальную или областную собственность и создать там поликлинику, детский центр творчества, школу искусств или спортшколу.
Гость
8 апреля 2021, 14:07
Уважаемый архитектор говорит, как подобает, архитектурной мысли. Однако, идеи не всегда соответствуют социальным возможностям существующего времени.
Гость
8 апреля 2021, 20:40
Была бы аренда адекватная, нормально бы работал.
10 апреля 2021, 15:39
Постройте на его месте парк и объедините сего на набережной Оми
Гость
9 апреля 2021, 01:50
У нас еще в центре города морг стоит на Партизанской 18. Идут семьи с маленькими детьми и тут выносят гробы. Ну это как понимать? Кто додумался в центре города построить морг?!!! Молодежь бежит из города, потому что мрачно и убого. Концертный зал действительно выглядит как крематорий. Совершенно не вписывается в исторический архитектурный облик. Этот летур как фурункул. Вокруг комсомольского моста рекламщики поставили три огромные вышки, они выглядят как монстры из голливудских фильмов катастроф. На набережной Оми с левого берега поставили какие то фонари, которые выглядят как столбы для колючей проволоки. Осталось, только проволоку натянуть,поставить вышки для часовых и вот вам Освенцим или Гулаг. Почему не сделали как на правом берегу? В общем единой линии нет. Нет общего понимания вопроса архитектурного облика города. Кто что хочет, тот то и творит.
Гость
10 апреля 2021, 00:22
Всё понятно — совок головного мозга.
Гость
8 апреля 2021, 18:59
А зачем омску красивые здания? Это же дыра без перспектив.