Недвижимость Кафе-самострой «Дубравушка» у «Маяковского» снова открылось, чтобы заработать деньги на снос

Кафе-самострой «Дубравушка» у «Маяковского» снова открылось, чтобы заработать деньги на снос

В мэрии решили, что снесут здание сами, а собственнику выставят счет за работу

25 лет назад капитальное здание кафе было временным торговым павильоном

Индивидуальная предпринимательница Алла Скопцова, которой принадлежит кафе «Дубравушка» на углу улиц Орджоникидзе и Интернациональной, умышленно затягивает его снос — именно к такому выводу пришел Арбитражный суд Омской области, рассматривавший иск департамента имущественных отношений городской администрации о признании здания самовольной постройкой. Решение вступило в силу еще в октябре 2020 года. Алла Скопцова должна была его исполнить до конца ноября, но кафе не просто еще стоит, но и продолжает работать.

В департаменте имущественных отношений предложили ускорить процесс, предоставив ему право самому снести незаконно построенное здание, а затем взыскать расходы с предпринимательницы. Но юрист, который представлял интересы Аллы Скопцовой в суде, заявил, что его клиентка намерена добровольно исполнить решение суда, а «кафе функционирует, и предприниматель извлекает прибыль, чтобы в последующем решение суда исполнить». В доказательство своих слов он сообщил, что 2 марта 2021 года Алла Скопцова обратилась в компанию «Базис Ка» «с вопросом о возможности демонтажа здания», 11 марта ей ответили, что готовы взяться за снос, но сроки работ пока не согласовали. Судью он не убедил.

— Изложенное выше в совокупности позволяет суду прийти к выводу, что предприниматель сознательно затягивает исполнение вступившего в законную силу около четырех месяцев назад судебного акта, злоупотребляя правом, продолжает использовать по назначению кафе, подвергая риску посетителей и работников, нарушая права собственника земельного участка, на котором незаконно расположена самовольная постройка. Суду не представлено сведений и доказательств, реально подтверждающих хотя бы приблизительные сроки исполнения обозначенного судебного акта самим предпринимателем, — говорится в определении арбитража.

Суд разрешил мэрии демонтировать кафе. Определение вступит в силу 29 апреля, если Алла Скопцова не решит его обжаловать.

Напомним, что землю перед кинотеатром «Маяковский» предпринимательница арендует с 1995 года. Участок был предоставлен Скопцовой под временный объект — торговый павильон, но в 2002 году, после реконструкции, постановлением мэра Омска он был узаконен как капитальное кафе. При этом разрешение на строительство здания городская администрация не выдавала. В 2018 году это заинтересовало прокурора Омска, который заявил, что акт о вводе в эксплуатацию, по его мнению, был выдан предпринимательнице необоснованно.

Кроме того, земельный участок находится в территориальной зоне городского наземного транспорта, где размещение капитальных строений запрещено, и угрожает жизни и здоровью пешеходов, поскольку закрывает обзор на перекрестке. В сентябре 2015 года водитель внедорожника Volkswagen Touareg не справился с управлением и врезался в кафе. Пострадали две официантки и посетительница. После ДТП на окнах кафе появились наклейки с изображением перечеркнутого автомобиля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства