Недвижимость Суд обязал снести кафе-самострой у кинотеатра «Маяковский»

Суд обязал снести кафе-самострой у кинотеатра «Маяковский»

Здание, где сейчас работает кафе «Дубравушка», признано самовольной постройкой

Кафе сменило минимум два названия за 20 лет

В понедельник, 5 октября, Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о признании здания на улице Орджоникидзе, 1 самовольной постройкой. В нём под вывеской «Дубравушка» работает кафе. Участок площадью 40 квадратных метров перед кинотеатром «Маяковский» в 1995 году был предоставлен Алле Скопцовой под размещение павильона. В постановлении главы городской администрации чётко оговаривалось, что объект должен быть временным. В 1998 году департамент недвижимости сдал ей в аренду ещё 74 квадратных метра муниципальной земли, а в 2000 году на участке неожиданно открылось кафе «Пирамида».

Как установила позже прокуратура, капитальное здание было введено в эксплуатацию незаконно — разрешение на его строительство мэрия не выдавала. Тогда-то чиновники и потребовали признать его самовольной постройкой. В суде выяснилось, что, кроме прочих нарушений, кафе стоит слишком близко к дороге и представляет опасность для пешеходов. Напомним, летом 2016 года в здание на полной скорости врезался внедорожник. Volkswagen Touareg проломил стену кафе, которое тогда называлось «Ёлки-палки», пострадали две посетительницы и официантка.

По решению судов двух инстанций договор аренды земельного участка под кафе «Дубравушка», который успел разрастись до 553 квадратных метров, должен быть расторгнут, а само здание — снесено.

— Предприниматель в тридцатидневный срок с момента вступления в силу судебного акта обязан привести земельный участок в пригодное состояние, а после расторжения договора передать его департаменту имущественных отношений в установленном порядке, — сообщили в пресс-службе мэрии Омска.

Решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Напомним, в прошлом году Алла Скопцова выставила кафе на продажу за 40 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства