Недвижимость Что здесь строят? Что здесь строят: возле Омской крепости появится новый апарт-отель

Что здесь строят: возле Омской крепости появится новый апарт-отель

Его будут строить следующие три года

На стройплощадке активно ведут работы

На набережной Тухачевского в центре Омска к 2021 году возведут гостиницу с двухуровневой парковкой.

Гуляя по набережной Тухачевского, омичи могли заметить, что неподалеку от бассейна «Пингвин» появился двойной забор — кружевной железный и сразу за ним сплошной металлический. Он ограждает стройплощадку, где уже закладывают фундамент для будущего апарт-отеля, который собираются возвести к 2021 году. Территория между зданием по адресу Петра Некрасова, 1 и государственным литературным музеем им. Ф.М. Достоевского на протяжении долгого времени пустовала, пока компания «Бизнес-Технологии», учредителем которой является АО «АК Омскагрегат», не решила построить на этом месте гостиницу. Ещё в 2011 году АО «АК Омскагрегат» выступала на градсовете с проектом строительства 7-этажного торгово-развлекательного комплекса — от идеи строительства ТРЦ в исторической зоне впоследствии отказались.

Спустя 7 лет было решено, что территорию нужно использовать, — на этот раз проект оказался куда скромнее. В ближайшие 3 года на набережной возведут гостиницу. Паспорт объекта весьма смутно даёт представление о будущей застройке. Поэтому НГС.ОМСК обратился в департамент архитектуры и градостроительства, где дали более подробные характеристики здания.

Новая гостиница будет иметь сложную архитектурную форму из четырех блоков с переменной этажностью от 4 до 6 этажей. Площадь застройки составит 4247 кв. м, на территории которой будет также находиться ресторан и двухуровневый подземный паркинг на 170 мест.

— По информации разработчика, основные композиционные приёмы в оформлении фасадов приняты в соответствии с окружающей исторической застройкой, основной мотив и цветовое решение фасадов позаимствованы у здания по улице Достоевского, 1 (Комендантский дом), — пояснили в департаменте.

Ранее в рубрике «Что здесь строят?» НГС.ОМСК рассказывал о других городских стройках, в частности о работе над новым торговым комплексом на улице 10 лет Октября и над офисом неподалеку от музтеатра.

Никита Елисеев
Фото: автора

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства