Недвижимость Бастрыкин поручил разобраться, почему безрукому детдомовцу из Омска не дали квартиру

Бастрыкин поручил разобраться, почему безрукому детдомовцу из Омска не дали квартиру

Серик Отынчинов стоит на 1007-м месте в очереди на жильё

Мать и отца Серика Отынчинова лишили родительских прав

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах процессуальной проверки по факту нарушения прав Серика Отынчинова из Омской области. Поводом послужил сюжет о детдомовце, который вышел на НТВ вчера, 14 октября. Молодой человек рассказал, что вынужден снимать квартиру, хотя бесплатное жильё ему положено по закону.

— Когда я проживал в Кировском детском доме для умственно отсталых детей, не посчитали нужным меня поставить в очередь на квартиру. Когда ребят стали ставить в очередь на квартиры, мне отказали, сказали, ты безрукий, не справишься, — объяснил Серик Отынчинов.

По словам молодого человека, в очередь на жильё его всё-таки поставили в 2016 году — тогда он был 552-м, на следующий год он продвинулся в очереди, только не вперёд, а назад — стал 1999-м. В сентябре прошлого года Центральный районный суд Омска по иску Серика Отынчинова обязал Министерство имущественных отношений региона предоставить ему квартиру.

В ведомстве NGS55.RU заявили, что выполнят решение суда, только пока не знают когда.

— Молодой человек будет обеспечен жильем. Учитывая, что он находится в очереди исполнения судебных решений 1007-м, ему квартира будет предоставлена после исполнения решений, принятых и вступивших. В текущем году ведется исполнение решений, принятых в 2017 году, — сообщила заместитель министра имущественных отношений Омской области Лилия Гулиева.

Она уточнила, что по закону очередь на квартиры Министерство образования Омской области ведёт по дате рождения детей-сирот, а вынесенные в их пользу решения суда, по сути, формируют ещё одну очередь — сейчас в ней стоит 1466 человек. Ни в одном из этих случаев у детей-сирот, имеющих ограничения по здоровью, преимуществ нет.

— В ходе проверки следствие намерено дать правовую оценку действиям чиновников региональных Министерства имущественных отношений и Министерства образования, из-за халатности которых молодой человек не обеспечен жильем, — говорится на официальном сайте следкома РФ.

По информации Лилии Гулиевой, в 2020 году на покупку квартир для детей-сирот из федерального и областного бюджетов выделили 372 миллиона рублей. Этих денег должно хватить на 276 жилых помещений. Всего до 2023 года планируется приобрести не менее 750 квартир на общую сумму почти 1,3 миллиарда рублей.

— На федеральном уровне разрабатываются изменения в законодательство, предусматривающие расширение форм обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, включая возможность предоставления государственного жилищного сертификата при наличии обстоятельств, подтверждающих социализацию детей-сирот (работы и постоянного заработка). Это, по оценке экспертов, позволит в ближайшие несколько лет закрыть существующую очередность в регионе, — добавила замминистра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства