Недвижимость Бывшее здание музея «Искусство Омска» сдают в аренду за 4,4 миллиона в год

Бывшее здание музея «Искусство Омска» сдают в аренду за 4,4 миллиона в год

Правда, оно находится в предаварийном состоянии

Здание построено 112 лет назад

Департамент имущественных отношений администрации Омска объявил аукцион на право заключения договора аренды здания-памятника на улице Куйбышева, 48. Оно было построено в 1908 году для 4-классного начального училища, а последним в его стенах работал городской музей «Искусство Омска».

Площадь двухэтажного кирпичного здания составляет 1309,3 кв. м, вместе с ним в аренду сдаётся одноэтажная котельная площадью 97,3 кв. м. Минимальный размер арендной платы составляет 368 033 рубля в месяц или 4 417 000 рублей в год. Договор рассчитан на пять лет. Аукцион назначен на 6 октября.

В прошлом году департамент имущественных отношений предлагал продать здание, объяснив это тем, что оно находится в предаварийном состоянии и не может использоваться для нужд города. Но депутаты Горсовета отказались включать его в программу приватизации.

В здании «родные» стены и пол

Как показывает практика, инвесторы не горят желанием покупать или брать в аренду здания-памятники, ведь помимо договора купли-продажи или аренды они должны подписать охранное обязательство, то есть восстановить объект культурного наследия в определённые сроки. Так было, например, со зданиями в переулке Газетный. Екатеринбургская компания «АРОС», которая выиграла аукцион на право их аренды, оценив затраты на реконструкцию, отказалась подписывать договор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства